пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объединения предприятий: финансово-промышленная группа (ФПГ), концерн, холдинг, ассоциация, синдикат, картель, конгломерат

Объединения предприятий создаются на договорной основе в целях расширения возможностей предприятий в производственном, научно-техническом и социальном развитии.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) - это объединение, с одной стороны, организаций, имеющих свободные денежные средства (банков, финансовых и инвестиционных фондов), а с другой — предприятий и организаций, испытывающих потребность в инвестициях и других заемных средствах.

Концерн – это добровольное объединение предприятий, осуществляющее совместную деятельность на основе централизации функций научно-технического и производственного развития, а также инвестиционной, финансовой и внешнеэкономической деятельности, организации хозяйственно-расчетного обслуживания предприятий. 

Холдинг - это  структура коммерческих организаций, включающая в себя материнскую компанию и сеть мелких дочерних компаний, которые она контролирует.

Ассоциация – это добровольные объединения предприятий на основе общих интересов.

Синдикат – это разновидность картельного соглашения, которое предполагает, сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Картель – это объединение, как правило, предприятий одной отрасли, предполагающее совместную коммерческую деятельность, т.е. регулирование сбыта с помощью установленных квот, товарных цен, условий реализации.

Конгломерат - это объединение организаций, в составе которого есть компании, которые занимаются предпринимательской деятельностью в различных сферах экономики.


 


 

21.


08.07.2016; 16:46
хиты: 790
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь