пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация предприятий по организационно-правовым формам хозяйственной деятельности

Акционерное общество (АО) это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество бывает: публичное и непубличное.

Публичное акционерное общество – это акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.


 

Непубличное акционерное общество – это акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.


 

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.


 

Сельскохозяйственный кооператив - это организация, созданная сельскохозяйственными товаропро­изводителями для совместной производственной или иной хозяй­ственной деятельности, основанной на объединении имущест­венных паевых взносов с целью удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.


 

Сельскохозяйственный кооператив бывает: производственный и потребительский.


 

Производственный кооператив - это добровольное объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членов на основе имущественных паевых взносов.


 

Потребительский кооператив - это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.


 

Полное товарищество - это товарищество, участники которого (полные товарищи) от имени товарищества занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам не только своими вкладами в складочный капитал, но и принадлежащим им имуществом.


 

Товарищество на вере - товарищество, в котором наряду с полными товарищами имеется хотя бы один участник другого типа – вкладчик (коммандитист), который не участвует в предпринимательской деятельности и несет риск лишь в пределах своего вклада в складочный капитал.


 

13.


08.07.2016; 16:46
хиты: 138
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь