пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы и системы оплаты труда на предприятии

Каждое предприятие и организация должны стремиться, максимально эффективно использовать персонал организации. Для этого необходимо стимулировать их к высоко производственному труду. Для этого используют оплату труда.

Оплата труда – это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Выделяют следующие формы оплаты труда:

Повременная форма оплаты труда – в этом случае размер заработной платы зависит от количества отработанного времени.

Может применяться в следующих разновидностях:

Простая повременная форма оплаты труда – размер заработной платы зависит от количества отработанного времени и установленной тарифной ставки.

Повременно-премиальная – в этом случае к основному заработку выплачивается премия за выполнение качественного и количественного показателя.

Сдельная форма оплаты труда – в этом случае заработная плата рабочего формируется исходя из количества произведенной продукции.

Может применяться в следующих разновидностях:

Простая сдельная форма оплаты труда – заработок рабочего формируется исходя из объема произведенной продукции и расценки за единицу продукции. Расценка характеризует стоимость производства единицы продукции.

Сдельно-премиальная форма оплаты труда – в этом случае к сдельному заработку дополнительно начисляется премия за выполнение качественных или количественных показателей

Сдельно-прогрессивная форма оплаты труда – в этом случае продукция, произведенная по нормам выработки оплачивается по обычной расценке, а за сверх нормы по повышенной расценке.

Аккордная форма оплаты труда – в этом случае оплачивается не отдельная работа, а комплекс работ, для которых установлен календарный срок выполнения и размер оплаты. Расчет производится только после выполнения всего объема работ.

Системы оплаты труда:

Тарифная - предполагает зависимость размеров заработной платы от количества и качества труда. Количество труда оценивается через выполнение норм труда.

Бестарифная – предполагает заработок работника, который зависит от конечных результатов работы предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.


21.09.2016; 11:23
хиты: 406
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь