пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Условия предпринимательской деятельности предприятия

Поскольку любое предприятие выступает, прежде всего, в качестве обособленной социально-экономической системы (организации), то его особенностью является наличие достаточно четко выраженных границ, разделяющих внутреннюю и внешнюю среду фирмы. 

К внешней среде предприятия относятся независящие от него факторы его существования (макроокружение), а также частично зависящие от него условия (деловая среда предприятия). 

Макроокружение предприятия отражает экономические, политико-правовые, социальные, технико-технологические и природно-географические условия его деятельности:

Экономические условия макроокружения предприятия включают в себя рыночную конъюнктуру, господствующие экономические отношения, тип экономической системы

Политико-правовые условия - это конституционный строй общества, регулирующее предпринимательскую деятельность законодательство, трудовое, социальное, экологическое право.

Социальные условия связаны со всевозможными морально-этическими ценностями, идеалами, привычками, традициями, психологией, менталитетом потребителей продукции, поставщиков ресурсов и общества в целом, оказывающими существенное влияние на функционирование предприятия, а также с демографическими характеристиками общества - уровнем смертности, рождаемости, образования населения.

Технико-технологические условия подразумевают уровень развития науки и техники, научно-технический прогресс, существующие технологии и технические факторы производства.

Природно-географические условия макроокружения обусловлены местоположением предприятия и, следовательно, его обеспеченностью имеющимися в данной местности природными ресурсами.

Наряду с макроокружением частью внешней среды предприятия являются поставщики и потребители продукции, клиенты, банки, страховые компании и другие деловые партнеры.

В отличие от факторов макроокружения, предприятие полностью или частично может выбирать деловых партнеров и, следовательно, воздействовать на свою деловую среду.

Внутренняя среда предприятия - это совокупность составляющих его структуру социально-экономических (сотрудники и их группы, службы и хозяйственные подразделения) и производственно-технологических (орудия и средства труда, техника, технологии) элементов. 


 

4.


08.07.2016; 16:46
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь