пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Переменные и условно-постоянные затраты, точка безубыточности и «эффект масштаба»

 

Условно-постоянные затраты – это затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции, и их величина не меняется в зависимости от изменений объема производства (арендная плата за помещение, расходы на содержание здания, страховые взносы, заработная плата управленческого персонала, расходы на коммунальные услуги)

 

Переменные затраты это затраты, которые изменяются в зависимости от объема производства (приобретение сырья, оплата труда производственных работников, энергии, топлива, транспортных услуг, расходы на тару и упаковку).

 

Эффект масштаба – экономический эффект, связанный со снижением средних издержек производства при укрупнении размеров предприятия. При укрупнении производства выход продукции на единицу ресурсов возрастает, достигает максимума, а затем снова начинает снижаться.

 

Под точкой безубыточности понимается такая выручка и такой объем производства, которые обеспечивают фирме покрытие всех ее затрат и нулевую прибыль.

 

Расчет точки безубыточности позволяет фирме решить следующие задачи:

Поскольку будущий объем продаж и цена товара в значительной степени зависят от рынка, его емкости, покупательной способности потребителей, эластичности спроса, производитель должен быть уверен, что его затраты окупятся и принесут прибыль в будущем.

Поскольку выручка зависит от двух компонентов: цены товара и объема продаж, можно рассчитать необходимое изменение каждого из них в том случае, если другой компонент изменится.

Если предприятие получает выручку больше той, которая соответствует точке безубыточности, оно работает с прибылью. Эта прибыль тем больше, чем больше разница между фактической выручкой и выручкой, соответствующей точке безубыточности. Сравнивая эти два значения выручки, можно оценить, насколько фирма может допустить снижение выручки без опасения оказаться в убытке.


 

Формула точки безубыточности:

где - точка безубыточности (объем продаж);

- сумма постоянных расходов;

- цена за единицу продукции;

- переменные расходы на единицу продукции.

3.


08.07.2016; 16:46
хиты: 144
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь