пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет курса «Экономика организации (предприятия, фирмы)» и его место в системе наук

В настоящий момент производство благ осуществляют совокупность предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы. Их деятельность регулируется Гражданским Кодексом РФ и соответствующими Федеральными законами.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ под организацией понимают имущественный комплекс, который используется для производства продукции, работ, услуг для удовлетворения личных и общественных потребностей с целью получения эффекта.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятия и организации должны обладать совокупностью ресурсов, которые позволяют вести ритмичный и бесперебойный процесс производства и реализации продукции.

К таким ресурсам относят:

  • Основные средства;

  • Оборотные средства;

  • Нематериальные активы;

  • Трудовые ресурсы.


 

Использование ресурсов позволяет организации удовлетворить потребности населения и юридических лиц для достижения поставленных целей.


 

При этом основная задача организации состоит в использовании ограниченных ресурсов с максимальной отдачей.


 

Чтобы улучшить финансовые результаты в организациях существуют следующие типовые инструменты:

  1. Увеличить объемы производства продукции, работ, услуг;

  2. Увеличить цены реализации;

  3. Оптимизировать структуру затрат, а также исключить ненужные и избыточные траты.

В современных условиях предприятия и организации выполняют следующие основные функции:

  1. Оперативно удовлетворяют потребности юридических и физических лиц, поставляя на рынок товары и услуги, спрос на которые периодически появляется;

  2. Обеспечивают перелив капитала и ресурсов из низко доходных секторов экономики в высоко доходные;

  3. Обеспечивают реализацию инвестиционных проектов, которые позволяют развивать отдельные отрасли и улучшать качественное состояние отдельных регионов.


 

Экономика организация - это научная дисциплина, изучающая социальные, технические и экономические вопросы назначения, возникновения, функционирования и развития современных предприятий, организации производственной деятельности на предприятиях, а также проблемы эффективного управления ими. 
Предмет курса «Экономика организации» очень тесно связан со многими другими научными дисциплинами, такими как экономическая теория, социология, психология, теория управления, инженерно-технические дисциплины.


 

Например, поскольку любое предприятие – это, прежде всего открытая социально-экономическая система, тесно связанная с другими аналогичными системами и с национальной (мировой) экономикой и обществом в целом, роль социологии в развитии дисциплины «Экономика организации» велика. Так как любое предприятие включает в себя индивидуумов и их группы, то для обеспечения эффективности их действий в рамках стоящих перед организацией целей экономика предприятия как научная дисциплина должна учитывать достижения психологии, социальной психологии, теории управления, менеджмента. Осуществление предприятием материально-вещественных процессов на основе использования достижений науки и техники неизбежно заставляет обращаться и к инженерно-техническим знаниям. 


С другой стороны, «Экономика организации» выступает и как вполне самостоятельная, весьма важная научная дисциплина, вобравшая в себя достижения различных областей человеческого знания, преломившая их в целях удовлетворения насущных потребностей народного хозяйства и поэтому имеющая огромное теоретико-методологическое и прикладное значение. 

2.


08.07.2016; 16:46
хиты: 763
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь