пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оценка экономической эффективности научной организации труда

(основные показатели экономической эффективности: рост производительности труда, годовой экономический эффект), определение экономической эффективности)

 

Важным результатом анализа организации труда является внедрение эффективных мероприятий по улучшению организации труда на предприятии. 
Основные показателми экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации труда — рост его Производительности и годовой экономический эффект. Повышение производительности труда в результате устранения потерь рабочего времени может быть достигнуто за счет: 
устранения потерь по организационно-техническим причинам; 
устранения потерь, зависящих от работников; 
устранения неявок, связанных с заболеваемостью; 
устранения всех непроизводительных затрат и потерь рабочего времени, в том числе скрытых. 
Разработка и внедрение конкретных мероприятий по совершенствованию организации труда требует материальных (денежных) и трудовых затрат. Экономическая значимость организации труда зависит не от количества внедренных мероприятий, а от их эффективности. При этом экономическая эффективность определяется повышением производительности труда, а также за счет снижения себестоимости продукции. 
Экономическим результатом совершенствования организации труда является снижение себестоимости продукции и получение дополнительной прибыли в результате: 

роста производительности труда за счет снижения трудоемкости продукции относительного сокращения численности работающих, улучшения использования целодневного и внутрисмен- ного фонда рабочего времени, повышения квалификации и работоспособности исполнителей; 
увеличения выпуска и объема реализации продукции; 
снижения затРат заработной платы на 1 руб. продукции (снижения зарплахоеМкости продукции); 
сокращения брака и повышения качества продукции; 
сокращения материальных затрат.

 

Главное экономическое значение совершенствования организации труда состоит в повышении его производительности, которая является неисчерпаемым источником роста эффективности производства, а социальное значение — в улучшении условий труда и возможностей для формирования всесторонне развитой личности. 
Таким образом, рассматривая организацию труда как самостоятельное направление экономической работы предприятия, ее нельзя изолировать от остальных элементов организации производства. Причем наибольший эффект от внедрения мероприятий по организации труда достигается в тех случаях, когда их разработка и внедрение осуществляются в комплексе с мероприятиями по совершенствованию техники и организации производства. 
Выводы 
1. Организация труда в обществе — комплекс мероприятий по распределению фонда совокупного рабочего времени общества между сферами производства и отраслями экономики и установление оптимальных соотношений между структурными величинами этого фонда, а также осуществление мероприятий по общему регулированию труда и отдыха, установление норм подготовки кадров, санитарно-гигиенических норм и т.п. Организация труда на предприятии — совокупность направлений, обеспечивающих необходимую пропорциональность в расстановке работающих и рациональное использование рабочей силы при данной степени механизации работ и совершенства технологии в целях повышения производительности труда и создания условий для всестороннего развития трудящихся. 
2. Трудовой процесс — процесс прямого или опосредованного техническими средствами воздействия работника на предмет труда в целях изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), сопровождающийся затратами физической и нервной энергии человека. Совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление продукции, называется производственным процессом. Любой производственный процесс рассматривают с двух сторон: с одной стороны — изменение предмета труда (технологический процесс), а с другой — действия рабочего, направленные на это изменение (трудовой процесс). 
3. Основным элементом трудового процесса является производственная операция — часть трудового процесса, выполняемая над предметом труда одним или группой рабочих на одном и том же рабочем месте. В крупносерийном и массовом производстве трудовой процесс подразделяется на более мелкие операции и их выполняет один рабочий. В условиях мелкосерийного и индивидуального производства выделяются укрупненные операции. На основе деления трудового процесса происходит распределение объема работы между исполнителями, устанавливаются сроки ее выполнения, организуется рабочее место, учитываются результаты труда. 
4. Основными элементами организации труда являются разделение и кооперация труда, проектирование трудовых процессов и методов их осуществления, организация и обслуживание рабочих мест, расстановка кадров, подбор, подготовка, повышение квалификации, переподготовка кадров, развитие трудовой активности и инициативы, определение системы стимулирования труда. Повышение эффективности трудового процесса предполагает совершенствование всех его элементов. 
5. Единым и наиболее объективным критерием оценки уровня организации труда является рациональность использования рабочего времени, а исходной базой для его аначиза и определения — совокупный потенциальный фонд времени коллектива предприятия. Для определения величины совокупного фонда следует прежде всего установить размер календарного фонда времени. 
6. Основными показателями экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации труда являются рост его производительности и годовой экономический эффект. Возможное повышение производительности труда в результате устранения потерь рабочего времени может быть определено по следующим показателям: за счет устранения потерь по организационно-техническим причинам; за счет устранения потерь, зависящих от работников; за счет устранения неявок, связанных с заболеваемостью; за счет


05.07.2016; 07:43
хиты: 183
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь