пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Целевое планирование

(значение, определение цели, виды целей, кратко о «дереве целей»)

Программно-целевое планирование – это один из видов планирования, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей. В данном случае в основе самого процесса планирования лежит определение и постановка целей и лишь затем подбираются пути их достижения.

цели — это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность

В зависимости от периода времени, требуемого для их достижения, цели делятся на долгосрочные и краткосрочные. В принципе в основе разделения целей на эти два типа лежит временной период, связанный с продолжительностью производственного цикла. Цели, достижение которых предполагается к концу производственного цикла, — долгосрочные. Отсюда следует, что в различных отраслях должны быть различные временные промежутки для достижения долгосрочных целей. Однако на практике обычно краткосрочными считаются цели, которые достигаются в течение одного-двух лет, и, соответственно, долгосрочными — цели, достигаемые через три— пять лет.

Все цели можно разделить на:

- учитывая направленность действия цели – внутренние, внешние; 

- направленность действия предприятия – социальные, экологические,

экономические и другие; 

- по их осуществлению – материальные и процессуальные цели; 

- по срокам – длительные, средние и коротко-срочные; 

- учитывая направленность по виду деятельности – тактические, стратегические, оперативные; 

- по обновлению – поддерживающие имеющийся уровень, постепенного развития, обновления; 

- по уровням управления – индивидуальные, групповые, цели подразделений, цели организации; 

- приоритет – цели базовые, планировочные или развития. 

Дерево целей - это структурированный иерархический список целей организации, в каком цели более малого уровня подчинены и служат для заслуги целей более высочайшего уровня.

Соответственно, наверху находится основная, генеральная цель организации. Так как достижение генеральной стратегической цели организации является довольно сложной задачей, то создают декомпозицию цели - разложение цели на несколько более маленьких целей, совокупное достижение которых приводит к достижению основной цели. Дальше процесс повторяют для каждой более маленькой цели нижнего уровня до того времени, пока в итоге декомпозиции цель не станет довольно обычный, чтоб быть достижимой, близкой к реальности и вероятной для выполнения точно в согласовании с содержанием и в запланированное время (см. принципы S. M.A. R.T.).

При построении «дерева целей» его проектирование идет по способу «от общего к частному».


05.07.2016; 07:42
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь