пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оптимизация режимов труда и отдыха

(принципы разработки научно-обоснованных режимов труда и отдыха)

Научно-обоснованные режимы труда и отдыха должны быть направлены на то, чтобы процесс врабатывания происходил бы достаточно быстро, период устойчивой работоспособности занимал бы максимум рабочей смены, а спад работоспособности был бы отодвинут к ее концу. Следует стремиться к стабилизации высокого уровня работоспособности в течение рабочего дня. Это один из важнейших общих принципов разработки рациональных режимов труда и отдыха — принцип «выравнивания» кривой работоспособности.

Второй принцип - учет специфики производства гласит: при выборе оптимального режима труда и отдыха требуется также исходить из необходимости лучшего использования производственных фондов и обеспечения наивысшей эффективности производства. 

Режимы труда и отдыха должны строиться применительно к наиболее рациональному производственному режиму, с тем, чтобы обеспечить нормальное течение технологического процесса, достижение общеорганизационных целей. Так, на тех предприятиях, фирмах, которые должны функционировать в течение круглых суток и на протяжении всех календарных дней, устанавливается непрерывный режим работы. Он предполагает трехсменную и даже четырехсменную работу, что не может не отразиться на других сторонах режима труда и отдыха работников. Прерывный режим работы может быть одно-, 2-х и 3-х сменным.

Третий принцип разработки рациональных режимов труда и отдыха - учет характера, тяжести и напряженности труда, особенностей изменения работоспособности человека в различных производственных условиях. Четвертый принцип — сочетание корпоративных и личных интересов — предполагает учет и удовлетворение в определенной степени личных интересов работников, отдельных категорий работников (женщин, молодежи, учащихся и т.д.) и персонала в целом. 


05.07.2016; 07:42
хиты: 148
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь