пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Санитарно-гигиенические условия труда

Санитарно-гигиенические условия труда включают состояние микроклимата, уровень шума, вибрации, освещенности, различного рода излучений, степень запыленности и загрязненности производственной сферы.

МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Микроклимат производственных помещений - это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ШУМ

Диапазон слухового восприятия человека составляет 130 дБ. Персонал, занятый на работах с высоким уровнем шума, должен применять в целях сохранения своего здоровья средства индивидуальной защиты (СИЗ) от шума.

Существует три класса СИЗ от шума: - ушные вкладыши; - противошумные наушники; - противошумные шлемы.

Вибрация

Вибрация – это механические колебания, вызываемые работающим оборудованием, механизированными инструментами, транспортом.

Запрещаются работы с виброинструментом более 2/3 длительности рабочего дня. Предусматриваются 10 - 15 - минутные перерывы через каждый час работы. 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Гигиенические требования к производственному освещению основаны на психофизиологических особенностях восприятия и влияния света. К ним относятся следующие: - близкий к солнечному, оптимальный спектральный состав света; - уровень освещенности должен быть достаточным и соответствовать гигиеническим нормам; - равномерность и устойчивость уровня освещенности в помещении во избежание частой переадаптации и развития зрительного утомления; - борьба с блесткостью как самих источников света, так и других предметов в пределах рабочей зоны.

Существуют следующие виды производственного освещения: - естественное; - искусственное; - совмещенное.

Ионизирующими излученияминазываются любые излучения, прямо или косвенно вызывающие ионизацию среды (образование за­ряженных атомов или молекул-ионов

Предельно допустимые дозы (ПДД) внешнего и внутреннего об­лучения людей источниками ионизирующего излучения установлены «Нормами радиационной безопасности» и «Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами».

Электромагнитные излучения. Источниками электромагнитных излучений служат радиотехнические и электронные устройства, индукторы, конденсаторы термических установок, трансформаторы, антенны, генераторы сверхвысоких частот и др.

Ультрафиолетовые излучения (УФИ). Естественным источником УФИ является Солнце. Искусственные источники УФИ – это газораз­рядные источники света, электрические дуги, лазеры и др.УФИ необходи­мы для нормальной жизнедеятельности человека. В то же время дли­тельное воздействие больших доз УФИ может привести к серьезным поражениям глаз и кожи и даже к раку кожи.

С учетом этих факторов определено, что для физически легкой работы, выполняемой в помещениях с незначительным избытком те­пла в холодное и переходное время года, оптимальные параметры микроклимата должны быть следующими: температура воздуха – 20-23 °С, относительная влажность воздуха 40-60%, скорость движе­ния воздуха не более 0,2 м/сек. Допустимые параметры микроклимата для тех же условий определены в следующем размере: температура воздуха – 19-25 °С, относительная влажность воздуха не более 75%, скорость движения воздуха не более 0,3 м/сек. На тяжелых работах температура воздуха по оптимальным нормам должна быть ниже на 4-5 °С, а по допустимым – на 6 °С ниже. В теплый период года тем­пература воздуха предусматривается нормами несколько выше – на 2-3 °С.


05.07.2016; 07:42
хиты: 131
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь