пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальные программы: сущности, цель, типовой набор.


Социальная программа своей целью имеет решение конкретной проблемы в рамках одного из направлений социальной работы в организации. Специфика социальных программ в том, что они являются общепроизводственными, обладают пролонгирующим действием, активно формируют имидж организации.
Социальная программа (социальный пакет) есть набор дополнительных мер, обеспечивающих стимулирование персонала в рамках социальной ответственности фирмы.
Социальная ответственность — это система обязательств, добровольно принятых администрацией предприятия к исполнению перед обществом (бюджетом, внебюджетными фондами) и персоналом.
В основе системы обязательств лежат ценности морально-этического характера, принятые администрацией и разделяемые персоналом. В настоящее время такая система ценностей определяется как организационная культура предприятия, а на бытовом уровне — как имидж предприятия.
Основная цель социальной программы — решение проблемы ассимиляции работника в организации.
Типовой набор включает следующие блоки социальных программ:
— программы мотивации персонала: организация гибкого рабочего дня, система оплаты знаний и компетенции, организация доплат за условия труда и др.;
— программы социального страхования: порядок предоставления работникам и членам их семей путевок, пособий из фонда социального страхования, дополнительное медицинское и пенсионное страхование работников и др.;
— программы формирования социального статуса работников: обучение работников и членов их семей, поддержка общественных организаций с участием работников предприятия и др.;
— программы культурно-бытового обслуживания персонала:
организация питания, транспортного обслуживания персонала, информационное и консультационное обслуживание персонала, поддержка дошкольного воспитания детей работников, жилищная программа предприятия и др.;
— программы поддержки экономической активности персонала: участие работников в прибыли предприятия, предоставление работникам поддержки на условиях лизинга и др.
Разновидность социальной программы — работа в условиях неявного контракта. Неявный контракт — соглашение сторон, носящее неформальный характер, согласно которому осуществляется разделение риска между работником и организацией. Механизм разделения риска: работник, склонный к стабильной работе в организации, сегодня получает несколько меньше рыночной цены его труда, но с элементами страхования уровня оплаты труда в будущем за счет организации.

26.06.2016; 19:56
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь