пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и типы мотивации персонала.


Мотивация труда — это процесс побуждения к труду. Существует множество различных направлений в теориях мотивации. Главные из них:
1. политика «кнута и пряника»: считается, что человек по своей природе ленив, хитер, эгоистичен, хочет поменьше дать и побольше взять; следовательно, необходимо постоянно заставлять его работать, а чтобы ему было не в тягость постоянное принуждение, необходимо систематически поощрять его за хороший труд.
2. Содержательные теории мотивации. Суть их в том, что внутреннее содержание человека, его врожденные или приобретенные потребности заставляют его действовать, работать. Существует множество теорий и моделей, описывающих влияние потребностей человека на его мотивацию, например модель Абрама Маслоу, модель Клейтона Альдерфера, модель Дэвида Мак-Клелланда, модель Фредерика Герцберга и др.
Иерархия потребностей А. Маслоу
 Иерархия потребностей А. Маслоу выделяет 5 основных категорий потребностей: физиологические; в безопасности и уверенности в будущем; социальные; в уважении; в реализации потенциала и личностном росте.
Теория мотивации К. Альдерфера - теория мотивации, согласно которой люди в своих мотивациях опираются на три вида потребностей: /по возрастанию уровня иерархии/ 
-1- потребности существования;
-2- потребности связи; 
-3- потребности роста. 
По К.Альдерферу движение от потребности к потребности идет вверх и вниз. В случае неудовлетворенности потребности верхнего уровня, усиливается степень влияния потребности более низкого уровня и человек переключает внимание на этот уровень.
Модель Д. Мак-Клелланда
структура потребностей высшего уровня сводится к трем факторам: стремлению к успеху (на основе личных достижений, а не общественного признания); стремлению к власти; стремлению к признанию (или к причастности). 
Двухфакторная теория Ф. Герцберга.
Составляющие модели: 
гигиенические факторы - связаны с окружающей работника средой: политика фирмы и ее руководства, условия работы; 
мотивационные факторы - связаны с характером и сущностью работы: успех, продвижение по службе, признание и одобрение результатов труда, высокая степень ответственности, возможность творческого и делового роста. 
Теория постановки целей Элвина Локка
Суть этой теории в том, что мотивация человека определяется теми целями, которые он ставит перед собой, и удовлетворенностью результатами работы. При этом предполагается, что постановка целей — это осознанный процесс, определяющий намерения человека.


26.06.2016; 19:56
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь