пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кодекс деловой этики как средство регулирования отношений в деловом мире.


В течение двух лет были разработаны и приняты на самом высоком уровне "Моральный кодекс строителя государства" (кодекс поведения для государственных чиновников), "Кодекс корпоративного поведения" и ряд других документов. В Петербурге юристы корпорации "Соверейн венчурз", возглавляемой американским гражданином Мэттью Мюррем, разработали два основополагающих документа об этике ведения бизнеса: декларацию и примерный кодекс. "Декларацию ведения добросовестной деловой практики в Санкт-Петербурге" подписали 97 петербургских компаний. 
Однако следует отметить, что этика предпринимательства в России не является чем-то, доселе неизвестным, она имеет свои глубокие исторические корни. Можно сослаться на известные принципы ведения дела в России, выработанные еще в 1912 году и неуклонно ранее соблюдаемые большинством российских предпринимателей. Самые важные среди них такие принципы, как: "Уважай власть; будь честен и правдив; уважай право частной собственности; люби и уважай человека; будь верен слову; живи по средства; будь целеустремленным; будь профессионалом; береги секреты фирмы и честь бизнесмена; предупреждай этические конфликты" . 
Инициатором выработки кодекса, как правило, выступает руководство организации, которое преследует цели укрепления дисциплины, повышения конкурентоспособности, увеличения доходов. Кодексы деловой этики, как правило, разрабатываются специально созданным органом - комитетом, комиссией, но в некоторых случаях организации нанимают отдельных сотрудников-специалистов для разработки таких документов. 
Принимаются этические кодексы на общем собрании коллектива, для того чтобы они воспринимались работниками как свои собственные. Они могут быть приняты и администрацией, но в то же время обязательно утверждены общим собранием или конференцией работников. Обычно они доводятся до работников в виде печатных материалов. 
Таким образом, с учётом специфики производства, характера деятельности компании каждый кодекс имеет свои особенности, чем-то отличается от кодекса соседней фирмы. Вместе с тем они в обязательном порядке содержат немало общих положений, принципов, ибо все они нацелены на совершенствование производственного климата, создание гармоничных отношений внутри коллектива, повышение производительности труда, конкурентоспособность фирмы, увеличение прибыли. 
В первом разделе наибольший интерес вызывает то, что сотрудники представляют свои отчеты руководству, а оно готовит отчеты для акционеров компании, кредиторов, правительственных органов, и других юридических лиц. В кодексе отмечается, что ответственность за соблюдение правил этого раздела не является исключительной ответственностью бухгалтерии или финансовых служб. 
Во втором разделе главное то, что служащие, должны выступать не как независимые индивиды, а как ее олицетворение. 
В третьем разделе наиболее важными, пожалуй, являются различные запреты. Так, запрещено нанимать госслужащих для оказания услуг, которые "противоречили бы их положению и правилам поведения". 


26.06.2016; 19:56
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь