пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и структура организационного поведения.


Поведение — это последовательность действий человека, доступных наблюдению. Понятием «организационное поведение» описываются способы сотрудничества—конфронтации работников организации. Проблема «конфронтация—сотрудничество» является основным противоречием организационного поведения, которое либо преодолевается, либо обостряется.
Организационное поведение — это поведение работников, вовлеченных в определенные управленческие процессы, то есть управляемое поведение. Данные процессы, с одной стороны, направляются усилиями руководителей, с другой — реализуются в поведении персонала.
Организационное поведение работников проявляется прежде всего как их отношение к той фирме, где они работают. Оно, как правило, персонифицировано. Отсюда следует основной управленческий закон: как высшая администрация относится к работникам, так и работники относятся к организации.
В организации всегда сталкиваются два типа отношений к работникам: инструментальный (экономический, технологический человек) и ценностный (психологический, этический человек).
Типы поведения работников зависят:
— от уровня развития коллектива: неосознанное невыполнение, осознанное невыполнение, осознанное выполнение, неосознанное выполнение (высшая стадия);
— от типа ценностных ориентации работников: материальных, статусных, морально-этических;
— от стереотипа личности: ригористический (подчинение служебному долгу), автономный (свобода организационного выбора), мобилизационный (психологическая готовность к работе), прессинговый (подчиненность рабочим операциям во времени и пространстве).


26.06.2016; 19:55
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь