пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы оценки результатов труда и критерии эффективности работы персонала.


Оценка персонала организации - наиболее сложное звено кадровой работы. Она представляет собой специальные (непрерывные, разовые, периодически проводимые) формализованные мероприятия, в рамках которых оцениваются сам работник, его труд и результат деятельности.
Оценка результатов труда - одна из функций по управлению персоналом, направленная на определение уровня эффективности выполнения работы.  Оценка аккумулирует результаты работы конкретных сотрудников за определенный период. Здесь происходит не сравнение их между собой, а сопоставление со стандартом работы.
С системой оценки персонала связаны три группы проблем: что оценивается (результаты, поведение, успехи), как оценивается (процедуры), с помощью чего оценивается (методы).
Алгоритм оценки, в частности, предполагает:
- выявление достижений и проблем работников в истекшем периоде;
- определение их сильных и слабых сторон, а также качеств (знаний, навыков, способностей, типа поведения и т. д.), влияющих на выполнение служебных обязанностей, и степени их соответствия требованиям должности (рабочего места);
- выдачу рекомендаций о преодолении имеющихся расхождений, способах поощрения (наказания), должностных перемещениях, повышении квалификации и развитии.
Критерии – это порог, за которым показатели будут либо удовлетворять требованиям, либо нет.
Подобные критерии могут четко обозначить общие моменты, которые одинаковы для всех сотрудников персонала, и специфические нормы, которые характерны для конкретной должности.
На основании этого выделяют четыре группы критериев, которые можно применять в любой организации:
Специфические. Данные критерии образуются на основании качеств, которые присущи человеку (состояние здоровья, особенности личности, авторитет);
Деловые. Такие критерии включают в себя ответственность, инициативность, организованность.
Профессиональные. Эти критерии содержат определенные характеристики (навыки, умения, квалификацию человека, опыт;
Психологические. Данные критерии включают в себя способность к самооценке, моральной устойчивости, справедливости, честности.

 


26.06.2016; 19:55
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь