пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технология конструирования команды (team building).


Команда — это рабочая группа, участники которой связаны отношениями разделения и кооперации труда для достижения конкретной цели. Команда — формальная группа, в которой в отличие от коллектива неформальные связи могут быть не упрочены.
Особенности команды: в отличие от малой группы состоит из профессионалов; в первую очередь направлена на действие, а не на общение; акценты лидерства и управления смещены в деловую, а не в эмоциональную сферу.
Технология конструирования команды (team building): с «нуля»: с привлечением отдельных работников и всей команды; реорганизация: с увольнением отдельных и привлечением новых работников.
Подходы к формированию команды:
— целеполагающий: формирование команды для решения общей или новой цели;
— межличностный: формирование атмосферы группового доверия;
— ролевой: перераспределение функций между работниками;
— проблемный: решение возникшей проблемы в кратчайший срок методом ролевой игры или мозгового штурма. 
Процедура формирования команды:
сбор менеджером данных; диагностика групповых проблем; ролевое планирование; доведение до каждого работника конкретного набора целей и функций; уточнение взаимосвязей между людьми; мониторинг.
К основным признакам правильно сформированной команды относятся: относительное постоянство состава; рациональная структура подразделений организации и категорий персонала (по профессиям, уровню подготовки); максимальное использование фонда рабочего времени, основных фондов, материальных ресурсов.
Показатели уровня развития команды: осознание командных целей, коллективизм, согласование позиций, терпимость к чужому мнению, коллегиальность в работе, поддержка, вовлеченность в работу, чувство гордости, чувство удовлетворения.
Групповая динамика — совокупность внутригрупповых социально-психологических процессов и явлений, характеризующая весь цикл жизнедеятельности команды (группы). При этом команда определяется ограниченным числом членов, непосредственными контактами, распределением ролей и позиций, взаимозависимостью участников, общими целями, ценностями и нормами, постоянным составом.
Основные характеристики команды: цели и задачи, система норм (стандартов) поведения, структура, уровень групповой сплоченности, уровень группового напряжения (несовпадения интересов и ожиданий участников).

26.06.2016; 19:53
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь