пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационный тренинг в работе персоналом.


Организационный тренинг рассматривается как средство интенсивного приобретения участниками опыта саморазвития и организации продуктивной работы.
цель тренинга — получение нового опыта. Содержание опыта в организационном тренинге — успешная деятельность по формированию нового видения и решения проблем в ситуациях высокой неопределенности. В ходе тренинга создаются ситуации, требующие самостоятельной выработки нетривиальных представлений о продуктивных действиях, а также способов осуществления этих действий. 
Основные принципы организационного тренинга формулируются с учетом известных принципов метода Т-групп. 
1. Интенсивная обратная связь. Она состоит в том, что инициируемые тренером проявления организационного поведения каждого участника отражаются партнерами по упражнениям, группой в целом, тренером и самим участником. Это позволяет каждому участнику группы увидеть, понять и осмыслить свой стиль работы — помехи и затруднения, сильные и слабые стороны, присущие только его стилю особенности и т.д., а также скорректировать свои представления о себе, других, своей деятельности, ситуации. Для получения нужного эффекта обратная связь должна быть многообразной, неотсроченной и конкретной. 
2. Взаимное доверие и открытость. Тренинговое обучение базируется на создании, переживании и осмыслении группового опыта, который появляется в групповых обсуждениях и дискуссиях. Это требует установления взаимного доверия членов группы, бережного и высоконравственного отношения друг к другу. 
3. Открытость новому. В процессе тренинговой работы происходит постоянный поиск продуктивных форм индивидуального и группового профессионального поведения участников. 
4. «Здесь и теперь». Тренинговая группа рассматривается в качестве реальной группы, члены которой решают свои собственные профессиональные и жизненные проблемы, проявляющиеся и возникающие в жизнедеятельности группы «здесь и теперь». 
5. Актуализация резервных возможностей группы и ее членов. Каждый человек и каждая группа имеют свои, часто неизвестные, резервные возможности. Они проявляются в условиях интенсивной работы и взаимодействия. 
В процессе работы члены тренинг-группы действуют и осмысливают свои действия, диагностируют различные их формы и средства, экспериментируют с образцами, закрепляют наиболее продуктивные из них.
Метод организационного тренинга успешно применялся в системе повышения квалификации руководителей среднего и высшего звена промышленных предприятий. 
Организационный тренинг — один из современных «синтетических» методов обучения участников организационным умениям и навыкам, а также умению самостоятельно развивать себя как организатора. 

26.06.2016; 19:53
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь