пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности стимулирования топ - менеджеров.


два основных подхода в мотивации топ-менеджеров: идеологический и экономический.
В основе идеологического подхода к мотивации лежит мысль о том, что помимо уровня дохода ключевую роль в мотивации управленца играет потребность в самореализации.
Мотивирующими факторами для топ-менеджера в данном случае могут стать: возможность формировать команду, расширенный круг полномочий, возможность реализовать собственные инновационные идеи в бизнесе, признание высшим руководством корпорации его управленческого таланта, возможность участвовать в принятии стратегических решений.
Также для мотивации топ-менеджеров может послужить и расширенный социальный пакет, который предлагает компания. Социальный пакет включает в себя: возможность пользоваться служебным автотранспортом определенной марки, сотовым телефоном, различными страховыми другими услугами. 
разработаны специальные социальные программы для топ-менеджеров (получение льготных кредитов на покупку квартиры, загородного дома, автомобиля, получение дополнительного престижного образования и т.п). 
Роль и место материального стимулирования в бизнесе трудно переоценить, и экономический подход как нельзя лучше это раскрывает. Ядром материального стимулирования является компенсационный пакет топ-менеджера (фиксированная заработная плата и переменная). 
В свою очередь, переменная часть вознаграждения условно может быть поделена на так называемые краткосрочные бонусы и долгосрочные премиальные программы.
Краткосрочные бонусы выплачиваются по итогам деятельности топ-менеджера за год при достижении определенных показателей. 
Опционные программы, разрабатываемые обычно сроком на 3 - 5 лет. Суть опционных программ заключается в том, что компания передает или продает управленцу пакет собственных акций, в результате чего он наряду с собственниками бизнеса заинтересован в росте рыночной стоимости компании.


26.06.2016; 19:53
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь