пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Режим работы, как мера стимулирования.


устанавливается единый для предприятия режим труда и отдыха - порядок чередования работы и перерывов на отдых и их продолжительность. Такой режим устанавливается исходя из конкретных особенностей деятельности на предприятии.
Утомление - временное снижение работоспособности, которое проявляется в ухудшении координации рабочих функций, в замедлении работы и ухудшении ее качества. 
Чередование периодов труда и отдыха имеет свои закономерности в течение рабочей смены (рабочего дня), в течение недели, месяца, года. В связи с этим различают внутрисменные, многосменные недельные и годовые режимы труда и отдыха. Для установления режимов труда и отдыха следует руководствоваться методическими рекомендациями, разработанными НИИ труда совместно с другими научно-исследовательскими организациями.
Внутрисменный режим устанавливается с учетом фазного изменения работоспособности человека в течение рабочего дня. 
Перерыв на обед целесообразно делать в середине рабочего дня, как правило, через четыре часа после начала работы, а его нормальная продолжительность должна составлять 40-60 минут. Это время расходуется не только для принятия пищи, которое требует 18-20 минут, но и для санитарно-гигиенических процедур, послеобеденного отдыха.
Накануне праздничных дней продолжительность работы сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 6 часов.
Лицам, которым установлен сокращенный рабочий день (6 часов и менее), продолжительность его не уменьшается.
Время начала и окончания ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности.
При работе в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра) установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час.
Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности в непрерывных производствах, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.
К работе в ночное время не допускаются:
беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; работники моложе 18 лет; другие категории работников.
Следует заметить, что инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями.

26.06.2016; 19:52
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь