пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные формы оплаты труда.


Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная. 
Повременная - это форма оплаты труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества выполненных работ (часовые, дневные и месячные тарифные ставки). Повременная форма оплаты труда бывает двух видов - простой повременной (заработок рабочего определяют, умножая часовую или дневную тарифную ставку его разряда на количество отработанных им часов или дней) и повременно-премиальной (к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке; премии выплачиваются в соответствии с положениями о премировании, которые разрабатываются, утверждаются в каждой организации). 
Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда можно учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги). 
Сдельная форма оплаты труда имеет несколько систем: 
• прямая сдельная - когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации; 
• сдельно-прогрессивная - при которой оплата повышается за выработку сверх нормы; 
• сдельно-премиальная - оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого требования, отсутствие брака, экономию материалов;
 • косвенно-сдельная - применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.). Размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают. 


26.06.2016; 19:52
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь