пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление инвестиционной деятельностью на предприятии.

 

Принципы управления инвестициями на предприятии

Рыночная экономика подразумевает использование активов предприятия для постоянного экономического роста. Отсутствие роста из-за воздействия ставок дисконтирования, инфляции и других экономических факторов ведет к снижению рентабельности. Конкуренция на рынке привела к жесточайшей диверсификации средств маркетинга, инвестирования, продвижения товаров и услуг, что в свою очередь стало причиной появления совершенно нового направления в экономическом управлении – инвестиционного.

Что следует понимать под термином «инвестиционное управление»? Это совокупность функций управления, направленная на формирование эффективных инвестиций и управление ими для повышения финансовых показателей предприятия. В состав инвестиционного капитала предприятия входят два типа активов: денежные и неденежные.

Данные средства формируются специально для инвестирования в те или иные направления деятельности с целью извлечения максимальной прибыли, повышения доходности, увеличения продаж или модернизации производства. Основной задачей предприятия является создание оптимальных условий для качественного управления данными средствами. При этом следует различать финансовое управление и инвестиционное управление.

В состав инвестиций не входят оборотные активы предприятия, а потому в последние несколько десятилетий появилась новая тенденция: предприятия стараются создать новые структурные подразделения, ответственные целиком и полностью за управление внеоборотными активами, мобилизованными для реализации инвестиционной деятельности.

Отдел инвестиционного управления должен быть создан таким образом, чтобы он мог без каких-либо проблем управлять инвестициями, руководствуясь следующими принципами:

  • Континуальность – непрерывное осуществление управления для достижения поставленных целей и создания новых целей и задач.

  • Гибкость – возможность внесения изменений в инвестиционные проекты «на лету».

  • Универсальность – обеспечение возможностей для поиска альтернативных инвестиционных инструментов.

В состав структурного подразделения обязательно должны входить не только профессионалы в области финансового менеджмента, но и опытные аналитики. Одной из главных проблем в управлении инвестициями предприятия является невозможность точного прогнозирования эффективности, близкие к объективным результаты интроспективного анализа возможны только при использовании комплексных методов оценки инвестиций. Сложность оценочного процесса также является одной из причин, требующих создания обособленного структурного подразделения внутри предприятия.


 


20.06.2016; 18:29
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь