пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды инвестиций.

С точки зрения финансовых параметров инвестиции – любые виды активов, вкладываемых в производственно-хозяйственную деятельность с целью последующего извлечения дохода, выгоды.

С экономической точки зрения инвестиции – расходы на создание (приобретение), расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала.

С точки зрения экономической теории инвестиции – передача собственности или права на нее.

В рамках финансовой теории под инвестициями понимают приобретение реальных или финансовых активов, целью которых является получение доходов в будущем.

Критерии классификации инвестиций:

1) объект вложения капитала:

a) Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в материальные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т.д.)

b) Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы — ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и др.

2) По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные (непрямые) инвестиции.

a) Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования.

b) Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков.

3)По срокам вложений выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции.

a) Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период до одного года.

b) Среднесрочные инвестиции представляют собой вложения средств на срок от одного года до трех лет,

c) Долгосрочные инвестиции — на срок свыше трех лет.

5)По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные,

a) Частные инвестиции выражают вложение средств в объекты предпринимательской деятельности юридических лиц негосударственной формы собственности, а также граждан. b) Государственные инвестиции характеризуют вложение капитала государственных унитарных предприятий, а также средств федерального и региональных бюджетов.

 


20.06.2016; 18:29
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь