пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление привлечением банковского кредита.

 

Политика привлечения банковского кредита представляет собой часть общей политики привлечения заемных средств, конкретизирующей условия привлечения, использования и обслуживания банковского кредита.

Разработка политики привлечения банковского кредита осуществляется по следующим основным этапам:

1. Определение целей использования привлекаемого банковского кредита.

2. Оценка собственной кредитоспособности.

3.Выбор необходимых видов привлекаемого банковского кредита. Этот выбор определяется в основном следующими условиями:

• целями использования кредита;

• периодом намечаемого использования заемных средств;

• определенностью сроков начала и окончания использования привлекаемых средств;

• возможностями обеспечения привлекаемого кредита.

4. Изучение и оценка условий осуществления банковского кредитования в разрезе видов кредитов:

- Предельный размер кредита коммерческие банки устанавливают в соответствии с кредитным рейтингом клиента и действующей системой обязательных экономических нормативов, утверждаемых центральным банком.

- Предельный срок кредита каждый коммерческий банк устанавливает в соответствии со своей кредитной политикой в форме лимитных периодов предоставления отдельных видов кредита.

- Валюта кредита имеет для предприятия - заемщика значимость только в том случае, если оно ведет внешнеэкономические операции.

- Уровень кредитной ставки является определяющим условием при оценке кредитной привлекательности коммерческих банков. В его основе лежит стоимость межбанковского кредита, формируемая на базе учетной ставки центрального банка страны и средней прибыли коммерческих банков, прогнозируемого темпа инфляции, вида кредита и его срока, уровня премии за риск с учетом финансового состояния заемщика и предоставляемого им обеспечения ссуды.

- Форма кредитной ставки отражает уровень ее динамики на протяжении кредитного периода (фиксированная или плавающая).

- Вид кредитной ставки

- Условия выплаты процента характеризуются сроками его уплаты. Эти условия сводятся к трем принципиальным вариантам:

а) выплате всей суммы процента в момент предоставления кредита;

б) выплате суммы процента по кредиту равномерными частями (обычно в форме аннуитета); в) выплате всей суммы процента в момент погашения основной суммы долга - наиболее предпочтительный

- Условия погашения (амортизации) основного долга:

а) определенными частями в процессе кредитного периода;

б) сразу же после окончания кредитного периода;

в) после окончания срока кредитования с предоставлением льготного периода для погашения долга - наиболее предпочтительный

- Формы обеспечения кредита определяют в основном его стоимость — чем надежнее обеспечение кредита, тем ниже уровень его стоимости. Вместе с тем, одна из форм обеспечения кредита определяет и реальный размер используемых кредитных средств. Речь идет о требовании банка держать без использования определенную часть полученного кредита (обычно в размере 10%) в виде компенсационного остатка денежных активов на расчетном счете предприятия.

5. "Выравнивание" кредитных условий в процессе заключения кредитного договора. Термин "выравнивание" характеризует процесс приведения условий конкретного кредитного договора в соответствие со средними условиями покупки-продажи кредитных инструментов на финансовом рынке.

6. Обеспечение условий эффективного использования банковского кредита. Критерием такой эффективности выступают следующие условия:

• уровень кредитной ставки по краткосрочному банковскому кредиту должен быть ниже уровня рентабельности хозяйственных операций, для осуществления которых он привлекается;

• уровень кредитной ставки по долгосрочному банковскому кредиту должен быть ниже коэффициента рентабельности активов.

7. Организация контроля за текущим обслуживанием банковского кредита - своевременная уплате процентов.

8. Обеспечение своевременной и полной амортизации суммы основного долга по банковским кредитам. По требованиям банковского договора (или по инициативе заемщика) на предприятиях может заблаговременно создаваться специальный фонд погашения кредита, платежи в который осуществляются по разработанному графику. На средства этого фонда, хранимые в коммерческом банке, начисляется депозитный процент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.06.2016; 18:29
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь