пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды банковского кредита.

 

Под банковским кредитом понимается взаимоотношение банка с клиентом в рамках которой банк представляет клиенту определенную денежную сумму с условием возврата в определенный срок и платой за временное пользование этой денежной суммой.

Свойства кредита

Срочность

Платность

Возвратность

 

Виды кредита

1. Бланковый предоставляется банком осуществляющем расчетно-кассовое обслуживание предприятия. Обеспечивается суммой денежных средств на расчетном и др.счетах клиента.

2. Контокоррентный (овердрафт) банк открывает предприятию контокоррентный счет на котором учитываются расчетные и кредитные операции.

По отрицательному остатку на счете предприятие уплачивает банку кредитный процент а по положительному остатку, банк начисляет предприятию депозитный процент.

В кредитном договоре устанавливается максимальная отрицательная сальдо (контокоррентный лимит)

3.Сезонный кредит используется для формирования или пополнения переменной части оборотных активов на период их возрастания в связи с сезонными потребностями предприятия . Такой кредит предусматривает ежемесячную амортизацию долга( погашение)

4.Открытие кредитной линии

Используется когда потребность в кредите не привязана к конкретным срокам.

Определяются, сроки, условия и предельная сумма кредита, которой клиент воспользуется когда у него возникнет потребности, Договор может быть онулирован при ухудшении финансового состояния клиента.

5.Револьверный (автоматически возобновляемый)

Кредит предоставляется на определенный период в течение которого разрешается как полная или частичное изъятие кредитных средств так и полная или частичная амортизация основной суммы долга.

+

Минимальное ограничение со стороны банка

-

повышенная процентная ставка

 

 

 

5. Онкольный

Предоставляется заемщику без указания срока ее использования с обязательством клиента долг по первому требованию банка (льготный период 3 дня)

6. Ломбардный кредит. Такой кредит может быть получен предприятием под заклад высоколиквидных активов (векселей, государственных краткосрочных облигаций и т.п.), которые на период кредитования передаются банку. Размер кредита в этом случае соответствует определенной (но не всей) части стоимости переданных в заклад активов.

7. Ипотечный кредит. Такой кредит может быть получен от банков, специализирующихся на выдаче долгосрочных займов под залог основных средств или имущественного комплекса предприятий в целом ("ипотечных банков"). Предприятие, передающее в залог свое имущество, обязано застраховать его в полном объеме в пользу банка. При этом заложенное в банке имущество продолжает использоваться предприятием.

8. Ролловерный кредит. Он представляет собой один из видов долгосрочного кредита с периодически пересматриваемой процентной ставкой (в связи с изменением конъюнктуры финансового рынка) - один раз в квартал или полугодие (в условиях высокой инфляции и частой смены учетной ставки центрального банка).

9. Консорциумный (консорциальный) кредит: если банк не может в полной мере удовлетворить высокую потребность предприятия-клиента в кредите, он может привлечь к кредитованию своего клиента другие банки (союз банков для осуществления таких кредитных операций носит название "консорциум"). После заключения с предприятием-клиентом кредитного договора банк аккумулирует средства других банков и передает их заемщику, соответственно распределяя сумму процентов при обслуживании долга. За организацию консорциумного кредита ведущий (обслуживающий клиента) банк получает определенное комиссионное вознаграждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.06.2016; 18:29
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь