пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Долгосрочные источники финансирования и формы заемного капитала.

К долгосрочными источникам финансирования относятся все формы функционирующего на предприятии заемного капитала со сроком использования более 1года.

Долгосрочное финансирование имеет значение с позиций стратегии развития предприятия. т,к успешность повседневной деятельности определяется эффективностью управления краткосрочными финансовыми ресурсами.

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, определяется как отношение долгосрочных кредитов и займов к сумме собственных и заемных средств предприятия. Данный коэффициент показывает какая часть в источниках финансирования внеоборотных активов приходится на собственный капитал а какая на долгосрочный заемный. Большое значение этого коэффициента свидетельствует о сильной зависимости от заемного капитала и необходимости в будущем выплачивать большие проценты по кредитам.

Заемный капитал это часть капитала используемого хозяйствующим субъектом которое ему не принадлежит а привлекается на основе коммерческого, банковского и др кредитов.

Формы заемного капитала

1 . финансовая :банковская и не банковская задолжность ( по налоговому кредиту, по выпущенным облигациям по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе)

2. Коммерческая ( в виде предоплаты, аванса)

3 товарная (в виде вещи с отсрочкой платежа)

4.Алтернативные формы (факторинг и франчайзинг)

Франчайзинг - смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой крупные корпорации, "родительские" компании (франчайзеры) заключают договор с мелкими фирмами, "дочерними" компаниями, бизнесменами (франчайзи) на право, привилегию действовать от имени франчайзера. При этом мелкая фирма обязана осуществлять свой бизнес только в форме, предписанной "родительской" фирмой, в течение определенного времени и в определенном месте. В свою очередь франчайзер обязуется снабжать франчайзи товарами, технологией, оказывать всяческое содействие в бизнесе

Факторинг - договор факторинга между клиентом и фактор-банком, по которому клиент передает банку копии счетов по заключенным им сделкам с партнерами, а банк выплачивает клиенту 80% суммы этих счетов немедленно. После получения клиентом от партнера всей суммы сделки клиент рассчитывается с фактор-банком, возвращая ему полученный 80%-й кредит и проценты. Если партнер клиента не оплачивает счет в установленный срок, клиент уступает свои требования на оплату фактор-банку, который принимает меры по взысканию оплаты.


20.06.2016; 18:29
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь