пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовый анализ для целей оценки бизнеса.

Финансовый анализ это изучение основных показателей параметров коэффициентов дающих объективную оценку финансовому состоянию предприятия и стоимости акции компании с целью принятия решений по размещению капитала.

Цель финансового анализа это получение небольшого числа ключевых наиболее ценных параметров дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия его прибылей и убытков. изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Объектов финансового анализа является финансовое состояние предприятия. т.е обеспеченность деятельности финансовыми ресурсами, целесообразное и эффективное их использование, платеже способность, финансовая устойчивость, здоровые финансовые взаимоотношения.

Выделяют 2 этапа аналитической работы:

  1. Предварительный фин. анализ (экспресс анализ): включает составление сравнительных таблиц за 2 последних года, с выявлением относительных и абсолютных отклонений по основным показателям отчетности
  2. Деталищзированный фин. Анализ - заключается в более подробной характеристике имущественного и финансового состояния, результатов деятельности и перспектив.

Методы финансового анализа.

Горизонтальный анализ (временной) сравнение каждой позиции отчетности с соответствующей позицией предыдущего периода

Вертикальный (структурный) вычисление удельного веса отдельных статей баланса, т.е определение структуры актива и пассива на определенную дату.

Анализ относительных показателей (коэффициентный анализ ) сводится к изучению уровня и динамике относительных показателей деятельности рассчитываемых как отношение величин балансовых статей или других абсолютных показателей полученных из бух. учета и отчетности.

Сравнительный анализ (пространственный) анализ финансовых показателей дочерних фирм, подразделений, цехов, а так же сравнение деятельности предприятия с показателями конкурентов с среднеотраслевыми и обще экономическими.

Факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов или причин на результативные показатели.

Для целей оценки бизнеса финансовый анализ является ключевым источником информации для получения следующих выводов:

  1. При проведении оценки доходным методом по средством анализа финансовой и бухгалтерской отчетности за последние года определяются тенденции основных финансовых показателей и будущего развития фирмы. Сравниваются значения финансовых показателей с аналогичными за прошлые периоды, и строится зависимость или тренд.
  2. При проведении оценки рыночным методом стоимость бизнеса во многом зависит от того, какие перспективы у предприятия в данном сегменте рынка.
  3. Ретроспективный анализ проводится с целью определения будущего потенциала бизнеса на основе данных о прошлой деятельности.
  4. При проведении оценки сравнительным методом фактические результаты деятельности в сравнении с предприятием аналогом.

22.09.2016; 14:29
хиты: 1091
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь