пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы прогнозирования основных финансовых показателей.

 

Под методами прогнозирования следует понимать совокупность приемов и способов мышления, позволяющих на основе анализа данных, внешних и внутренних связей объекта прогнозирования вывести суждения определенной достоверности относительно его будущего развития.

К методам прогнозирования основных финансовых показателей относят:

1.Простой динамический анализ

Используется для определения тренда имеющегося временного ряда. Для определения прогнозных значений показателя у строится зависимость у (t)= a+b*t

2.Метод авторегрессионных зависимостей :значение любого экономического показателя в момент времени t зависят от значения этого показателя в предыдущих периодах т.е значения прошлых лет являются факторными признаками.

3.Многофакторный регрессионный анализ. Применяется для построения прогноза какого либо показателя с учетом существующих связей между ним и другими показателями. Выделяются К факторов, которые по мнению аналитика влияют на изменение прогнозного показателя y,и строится линейная регрессионная зависимость Y=A+A1*x1+A2*x2+…Ak*xk

4.Прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей данный метод основан на 2х характеристиках любой экономической системы:

А) Взаимосвязь, многие показатели не будучи связанные между собой напрямую изменяются в динамике согласованно.

Б) Инертность, в стабильно работающей компании не может быть резких изменений ключевых финансовых показателей.

Выбирается некоторый базовый показатель, являющийся наиболее важным с позиции работы фирмы, к которому с помощью простейших зависимостей привязываются другие показатели деятельности. В качестве базового показателя может быть выручка от реализации или себестоимость продукции.

5.Балансовая модель прогнозирования: Баланс предприятия может быть представлен уравнением A=Е+L

 

 

 

 

 

 

 


20.06.2016; 18:29
хиты: 548
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь