пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ кредитоспособности предприятия.

Под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта понимается наличие у него предпосылок для получения кредита и его возврата в срок.

Кредитоспособность заемщика характеризуется следующими качествами:

• репутацией заемщика, которая определяется своевременностью расчетов по ранее полученным кредитам, качественностью представ­ленных отчетов, ответственностью и компетентностью руководства;

• текущим финансовым состоянием организации и ее способ­ностью производить конкурентоспособную продукцию;

• возможностью при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников.

При кредитовании конкретных затрат заемщика банк проводит оценку прибыли, которую он получит, и сравнивает эту прибыль со средней доходностью банка. Уровень доходов банка должен быть увязан со степенью риска при кредитовании. Банк оценивает раз­мер получаемой организацией прибыли с точки зрения возможно­сти уплаты ему процентов при осуществлении нормальной финан­совой деятельности и определяет степень риска, который готов взять на себя в данной ситуации.

Банк рассматривает также:

• цели использования кредитных ресурсов;

• сумму кредита, которая оценивается исходя из проведения за­емщиком мероприятия ликвидности баланса, соотношения между собственными и заемными средствами;

• возможность погашения кредита (анализируется возможность погашения кредита за счет реализации материальных ценностей, ис­пользования предоставленных гарантий и залогового права);

• обеспечение кредита (изучается устав и положение с точки зре­ния определения прав банка брать в залог под выданную ссуду ак­тивы заемщика, включая ценные бумаги).

При анализе кредитоспособности используют ряд показателей, наиболее значимыми среди которых являются норма прибыли на вло­женный капитал и ликвидность.

При анализе кредитоспособности клиента в зависимости от ви­да выдаваемого кредита и цели исследования выделяют оператив­ную и общую кредитоспособность. Общая оценка проводится на основе анализа динамики нормы прибыли на вложенный капитал (рентабельности).

 

 


20.06.2016; 18:29
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь