пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Базовые концепции финансового менеджмента.

Фин менеджмент базируется на ряде взаимосвязанных фундаментальных концепциях основанных в рамках теории финансов.

1.Концепция текущей стоимости выражает деловую активность предприятия т,е приращение капитала

Начиная деятельность предприниматель вкладывает первоначальный капитал рассчитывая в будущем не только его вернуть но и получить долю приращения т,е прибыль.

Анализируя множество операций ежедневно финансовый менеджер определяет на сколько они эффективны т.е будут ли содействовать приросту капитала. Более точной диагностике буде способствовать детальный анализ внешней и внутренней информации.

2.Концепция предпринимательского риска вытекает из первой:

Оценив экономическую эффективность операций, эксперты дают прогноз не только ожидаемых выгодно и возможных рисков. Что бы снизить риск необходимо найти нужную информацию проанализировать ее и интерпретировать.

3.Концепция потоков денежной наличности заключается в разработке политики предприятия в области привлечения финансовых средств, организация их движения ,поддержание в определенном качественном состоянии. Финансовый менеджер должен четко представлять когда будет избыток денежных средств(вкладываем в производство ) и когда фирма будет дефицит денежной наличности(займы, кредиты)

4.Концепция временной оценки денег:

Денежная единица сегодня и через определенное время не равноценна, причины этому: инфляция, фин риски, оборачиваемость.

5.Концепциия ассиметричной информации:

Разные категории лиц владеют различной информацией недоступной др участникам рынка в равной мере. Каждый полагает, что именно он владеет ценной информацией. Чем больше таких участников, тем чаще заключаются сделки на рынке.

6.Концепция альтернативных издержек: принятие любого решения связанно с отказом от альтернативного варианта действий.

Данная концепция имеет место при оценке вариантов вложения, использования производственных мощностей выборе политике кредитования и др.

7. Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующих субъектов:

При возникновении предприятия его владельцы ориентируются на долгосрочные стратегические установки. Это концепция достаточно условна, но при этом служит залогом стабильности и определенной предсказуемости рынка.


22.09.2016; 12:13
хиты: 459
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь