пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.ответственности и ее формы в зависимости от сферы деятельности


Ответственность - категория этики и права - выражает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу.
- государства,
- общества;
- социальной группы,
- класса,
- коллектива;
- личную ответственность.
-  ответственность за прошлое,
-  ответственность за настоящее и
-  ответственность за будущее.
Например, ответственность за преступления против человечества, за будущее экологическое состояние природы, регионов и планеты в целом.
- уголовной,
- гражданской (ответственность по договорам),
- дисциплинарной,
- административной,
- социальной.
Правовая (юридическая) ответственность выражает необходимость соблюдения принятых государственных законов и норм государственного регулирования.
Ответственность дисциплинарная - это форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины путем наложения на них дисциплинарных взысканий: замечания, выговора, строгого выговора, перевода на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев, смещение на низшую должность на тот же срок, увольнения.
Ответственность материальная - обязанность работника возместить предприятию (учреждению), в котором он работает, имущественный ущерб, причиненный по его вине.
Административная ответственность - одна из форм ответственности граждан и должностных лиц за совершенное административное правонарушение, проступки в области государственного и общественного порядка, охраны государственной собственности, прав и свобод граждан, в сфере управления.

17.06.2016; 12:06
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь