пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26) Классификация рисков


Классификация риска представляет собой его распределение на категории, виды и подвиды, группы и подгруппы. Предпринимательские риски характеризуются большим многообразием, и в целях эффективного управления ими следует классифицировать их по различным признакам .
В зависимости от возможности страхования предпринимательские риски разделяются на две большие группы в соответствии с возможностью страхования — страхуемые и не страхуемые. Предпринимательская фирма может частично переложить риск на другие объекты экономики, в частности обезопасить себя, осуществив определенные затраты в виде страховых взносов. Таким образом, некоторые виды рисков фирма может застраховать.
Риск страхуемый — это вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование. В ст. 933 ГК РФ предусмотрена возможность страхования предпринимательских рисков.
Однако существует еще одна группа предпринимательских рисков, которые не берутся страховать страховые компании, но при этом именно нестрахуемые риски являются потенциальными источниками дополнительной прибыли, связанной с риском, для фирмы. Но если потери, которые может понести фирма в результате страхуемого риска, покрываются за счет выплат страховых компаний, то потери в результате наступления нестрахуемого риска возмещаются из собственных средств предпринимательской фирмы.
Систематический риск характерен для всей экономической системы или отдельного рынка и не поддается диверсификации. Данный тип риска определяется факторами, влияющими на все отрасли и предприятия: возможные политические изменения в стране и мире, уровень инфляции, экономические колебания и т.д.
Несистематический риск связан со спецификой деятельности фирмы, сложностями ее функционирования, а также с проблемами отрасли, в которой она действует. Он может быть преодолен посредством диверсификации. Для предпринимателя наиболее сложной проблемой является оценка недиверсифицированного риска, так как трудно предсказать возможность возникновения данного типа риска и его последствия.

17.06.2016; 12:06
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь