пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24) виды и условия предпринимательского риска


В предпринимательской деятельности возможны такие виды рисков:
1) Промышленный риск - опасность нанесения ущерба предприятию и третьим лицам, вследствие нарушения нормального хода производственного процесса: опасность повреждения или утери производственного оборудования и транспорта, разрушение зданий и сооружений в результате воздействия таких внешних факторов, как силы природы и злоумышленные действия. Наиболее часто встречающимся и серьезным является риск отказа машин и оборудования, возникновение аварийной ситуации. Это может произойти на промышленных объектах в результате событий:
¾ природного характера (землетрясение, наводнение, оползни, ураган, смерч, удар молнии, шторм, извержение вулкана и т.д.);
¾ техногенного характера (износ зданий, сооружений, машин и оборудования, ошибки при их проектировании или монтаже, злоумышленные действия, ошибки персонала, повреждения оборудования при строительных и ремонтных работах, падении летательных аппаратов и т.д.);
¾ смешанного (нарушения природного равновесия в результате техногенной деятельности человека, напр., возникновение нефтегазового фонтана при разведочном бурении скважин).
2) Экологический риск - вероятность наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также угроза жизни и здоровью третьих лиц. Они могут возникнуть в процессе строительства и эксплуатации производственных объектов и являются составной частью промышленного риска. Ущерб окружающей среде выражается в виде загрязнения или уничтожения лесных, водных, воздушных и земельных ресурсов (например, в результате пожара или строительных работ), а также в виде нанесения вреда биосфере и сельскохозяйственным угодьям.
3) Инвестиционный риск связан с возможностью недополучения или потери прибыли в ходе реализации инвестиционных проектов. Объектом риска в данном случае выступают имущественные интересы лица, осуществляющего вложения своих средств, т.е. инвестора.
Группа инвестиционных рисковвключает в себя следующие подвиды:
риск упущенной выгоды – это риск наступления косвенного финансового ущерба (недополучение прибыли) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (страхования, инвестирования).
риск снижения доходности возникает в результате уменьшения размеров процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам и кредитам.
4) Кредитный риск. В этом случае возникают риски, связанные с возможным невозвратом суммы кредита и процентов по нему, т.е. кредитные риски. Невозврат может произойти по различным причинам: незавершение строительства, изменение рыночной и общеэкономической ситуации, недостаточная маркетинговая проработка инвестиционного проекта, чрезвычайные события.
Для кредитора имеет значение не только сам факт возврата суммы кредита и процентов, но и сроки возврата. Задержка сроков приводит к фактическому уменьшению доходности выданного кредита, а с учетом инфляции и упущенной выгод еще и к убыткам. Таким образом, для кредитора существует риск прямых убытков, в случае невозврата суммы кредита или его части, и риск косвенных убытков, связанный с задержкой уплаты основного долга и процентов по нему.
5) Технические риски сопутствуют строительству новых объектов и их дальнейшей эксплуатации. Среди них выделяют строительно-монтажные и эксплуатационные. Технические риски могут быть составной частью промышленных, предпринимательских и инвестиционных рисков. К строительно-монтажным относятся следующие риски:
¾ утери или повреждения строительных материалов и оборудования вследствие неблагоприятных событий – стихийных бедствий, взрыва, пожара, злоумышленных действий и т.д.;
¾ нарушения функционирования объекта вследствие ошибок при проектировании и монтаже;
¾ нанесение физического ущерба персоналу, занятому на строительстве объекта.
6) Коммерческие риски. Различают внутренние и внешние коммерческие риски. Внешние связаны с нанесением убытков и неполучения предпринимателем ожидаемой прибыли, вследствие нарушения своих обязательств контрагентами, или по другим, не зависящим от них обстоятельствам. Внутренние зависят от способности предпринимателя организовать производство, сбыт продукции (реализацию товаров) и др.
Коммерческий риск можно классифицировать по ряду критериев. Неснижаемый риск можно разделить на компенсируемый и некомпенсируемый. Компенсируемым будет тот, который нельзя снизить, но можно оценить и компенсировать с помощью таких мер, как, например, надбавка к цене.
По однозначности действия факторов риска, риски делятся на статический и динамический. Статический риск – это риск потерь реальных активов вследствие нанесения ущерба собственности, а также потерь дохода из-за недееспособности организации. Этот риск может привести только к отрицательному или нулевому результату. Динамический риск – риск непредвиденных изменений стоимости основного капитала вследствие принятия коммерческих управленческих решений. Такие изменения могут привести как к потерям, так и к выигрышам.
1) Финансовые риски. Финансовые риски можно рассматривать как
особую группу рисков в составе широкого спектра (коммерческих) предпринимательских рисков. Финансовые риски возникают в процессе управления финансами предприятия. Наиболее часто встречаются валютные, процентные и портфельные риски.

17.06.2016; 12:06
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь