пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Практические действия HR-менеджеров при реализации различных стратегий организации

1. Предпринимательская стратегия хар-тся: принимаются проекты с высокой степенью финансового риска; предприятие действует в условиях ограниченности ресурсов. Требования к работникам: новаторство; инициативность; готовность к риску; готовность взять на себя ответственность. Действие УП-менеджера: отбор и расстановка кадров, ориентированные на поиск лю­дей, способных пойти на риск и довести дело до конца; оплата труда и вознаграждение, построенные на конкурс­ной основе, исходя из возможностей удовлетворения за­просов и потребностей работника; оценка труда и его результативности, основанная на конк­ретном вкладе работника, но не слишком жестка; развитие личности.

2. Стратегия динамического направ на: увеличение объемов производства; расширение номенклатуры. Треб. к раб: ответственность и организованность; гибкое мышление, приспособляемость к изменяющимся ус­ловиям; способность работать в тесном сотрудничестве с другими. Дейст. УП-менед: отбор и расстановка кадров. Критерии отбора: способ­ность к риску, верность компании, высокая степень адап­тации; оплата труда и вознаграждение, осуществляемые с учетом принципов справедливости и беспристрастности; оценка труда и его результативности, основанная на четко оговоренных развитие личности с акцентом на качественном росте уров­ня и расширении области деятельности..

3. Стратегия прибыльности применяется в условиях, когда предприятие устойчиво-прибыльное: сохранением существующего уровня прибыли; ограничением добавочных вливаний финансовых средств. Треб. к работ: высокий профес. уровень; ориентация на низкий уровень риска; хорошо развитая управленческая система; выполнение функций экспертов в узкой области. Действ. УП-мен: чрезвычайно жесткие нормы набора персонала; оплата труда и вознаграждение, построенные на внутри­фирменной системе стимулирования, на представлении о справедливости; оценка труда, ориентированная на результат и осуществ­ляемая по внутрифирменной методике; развитие личности с акцентом на компетентность; планирование перемещений с использованием традицион­ных форм движения кадров.

4. Ликвидационная стратегия не связана со стремлением вос­становить предприятие, ее цель — уйти с рынка с наименьшими потерями, когда предприятие находится на грани банкротства и спасти его уже невозможно. Данная стратегия направлена на: продажу активов; устранение возможных убытков. Треб. к раб: ориентация на краткосрочную перспективу; нацеленность на многопрофильные работы. Действия УП-менеджера: набор нового персонала маловероятен (в связи с постоян­ными сокращениями штата); оплата труда и вознаграждение, осуществляемые без до­полнительных стимулов, с учетом прошлых заслуг работ­ников; довольно формальная, но строгая оценка труда и его резуль­тативности; разв. личности и обучение, реализуемые в ограничен­ных масштабах; планирование перемещений в связи с закрытием (ликви­дацией) фирмы не осуществляется.

5Стратегия кругооборота (циклическая стратегия)' Цель: «выживание» предприятия в условиях финансово-экономи­ческого кризиса; обретение стабильности. Требов. к работн: гибкое мышление, приспособляемость к изменяющимся ус­ловиям; ориентация на большие цели и дальнейшие перспективы. Действия УП-менеджера: отбор и расстановка кадров, нацеленные на поиск разно­сторонне развитых работников; оплата труда и вознаграждение, основанные на тщательно продуманных стимулах и переоценке заслуг; оценка труда и его результативности, осуществляемая ис­кл. по конкретному вкладу работника; предос­тавление сотрудникам (рабочим) самых широких возмож­ностей роста и повышения образования.

 

 

45.


16.01.2016; 00:44
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь