пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие требования к кадровой политике в современных усл развития орг-ции.

1. КП должна быть тесно связана со стратегией организации.

2. КП должна быть достаточно гибкой (с одной стороны, стабильной, поскольку именно со стабильностью связаны определенные ожидания работника, с другой - динамичной, т.е. корректироваться в соответствии с изменением тактики предприятия, производственной и экономической ситуации)

3. КП должна быть экономически обоснованной, т.е. исходить из его реальных финансовых возможностей.

4. КП должна обеспечить индивид. подход к своим работникам.

Таким образом, КП в новых условиях направлена на получение не только эконом, но и соц. эффекта.

5. КП не может формироваться произвольно, т.к. она должна отражать главные стороны общественных отношений и носить выраженный объективный характер.

6. КП должна явл составной частью (подсистемой) общей промышленной политики и быть интегрированной с другими подсистемами (производственной, финансово-экономической, социальной и др.).

7. КП должна носить как общий характер (когда вопрос касается кадров предприятия в целом), так и частный, избирательный характер (когда внимание ориентируется на решение специфических задач в пределах отдельных структурных подразделений, функциональных или профессиональных групп работников, категорий персонала).

8. КП реализуется через кадровую работу, вследствие чего ее выбор должен быть связан не только с определением осн. цели, но и с выбором средств, методов, приоритетов и т.д.

9. В реализации УП целесообразно предусматривать альтернативные мероприятия. Н/п, может быть на каком-то этапе быстрой, решительной, не очень гуманной по отношению к работникам, либо, наоборот, основанной на учете того, как ее реализация скажется на трудовом коллективе, к каким соц издержкам для него это может привести и т.п.


 

37.


16.01.2016; 00:44
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь