пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кадровый менеджмент на разных этапах разв. организации

Для того, чтобы выстроить оптимальную сист. управления кадрами на различных этапах разв. организации необх. правильно определить ее ценности на разных этапах.

Этап 1. Зарождение.

Начальный этап при создании организации. Развитие достаточно крупных, принципиально новых направлений в существующей организации.

Формирование целей и задач кадровой политики.

Этап 2. Интенсивный рост компании.

На первом витке развития - увеличение числен. персонала до такого уровня, при котором становится невозможным личное общение всех сотрудников (около 9 и выше). Внедрение формальных сист. коммуникации (документация, регламент).

Формирование внутрен. подразделений по хозрасчетному принципу, в т.ч. ориентирующихся на внутрен. заказчика. Появление лидеров, вокруг которых собирается своя группа людей, но в рамках компании и общей цели. Рост прибыли, торможение роста оборота.

Мониторинг персон, на котором разрабатываются процедуры динамики и прогнозирования кадровой политики.

Этап 3. Стабилизация.

Стабилизация системы. Перевес мелких, но постоянных доходов над крупными, но разовыми сделками. Прибыль не за счет оборота, а за счет снижения затрат на единицу продукции.

Выбор основных форм и методов управления персоналом; разработка инструментария кадрового планирования.

Этап 4. Спад (ситуация кризиса).

Достигнутые рубежи невозможно удержать, уходит клиент, предприятие вынуждено уменьшать объемы производства, сокращать персонал, минимизировать организационную структуру, сокращая затраты до минимума. Часто ситуация кризиса сопровождается и неплатежеспособностью, что приводит к банкротству.


 


 

34)


16.01.2016; 00:44
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь