пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственная сист. управл. трудовыми ресурсами.

Вкл совокуп. органов государств, законодательной, исполнит и судебной власти и управл, централизованно регулирующих осн. соц-трудовые отношения, а также методы управления и механизмы их использование.

Задачи: - принятие законов;- контроль за их исполнением;- выработка и реализация политики и рекомендаций в области социально-трудовых отношений в стране, охватывающих вопросы оплаты и мотивации труда, регулирование занятости и миграции населения, трудового законодательства, уровня жизни и условий труда, организации труда и конфликтных ситуаций и др.

К нормативным актам относятся: основы законодательства о труде, пенсионное законодательство; закон об индексации доходов населения; закон о занятости; нормативные акты о защите социальных и трудовых прав отдельных категорий граждан (инвалидов, молодежи, матерей с детьми), профессиональных групп трудящихся.

Трудовой кодекс РФ регламентирует трудовое поведение в различных ситуациях (прием на работу, увольнение, охрана труда, компенсации работникам, отпуска) представителей администрации, наемных работников, профсоюзов.  Программы подразделяются на федеральные, призванные решать проблемы общенационального или межрегионального масштаба (программа содействия занятости населения), региональные (решение проблем в конкретном регионе), отраслевые, частные (программа самозанятости).

Законодательная вл. осуществляет принятие законов, содержащих обязательные правила поведения, в том числе в области социально-трудовых отношений. 

Федеральные законы в области труд. законодательства принимаются Гос. Думой.

Совет Федерации правомочен одобрять или отклонять федеральные законы, принятые Госдумой. 

Органы исполнительной власти осуществляют исполн. законов; на них возлагается исполнительно-распорядительная деятельность. 

В решении ряда социально-трудовых проблем важную роль играют разл. организации профсоюзов. Через профсоюз работники и работодатели договариваются по след. вопросам: форма, система, размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации, доплаты; механизм регулирования оплаты труда, исходя из роста цен, уровня инфляции; занятость работников; продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков; меры по улучшению условий и охраны труда; медицинское и соц. страхование; интересы работников при приватизации предприятий и ведомственного жилья; техника безопасности и охрана здоровья работников на производстве.

Международная организация труда (МОТ) - трехсторонняя организация, в которой представлены работники, работодатели и гос. органы с равными правами в процессе принятия решения. Результаты этой деятельности ежегодно обсуждаются на трехсторонней конференции труда.

Цели МОТ - выработка соглашений, международных конвенций в области труда для последующей их ратификации государствами - членами МОТ; Создание сист. контроля и наблюдения за выполнением принципов и стандартов, устанавливаемых конвенциями в области трудовых отношений; Разработка проектов и программ по оказанию помощи мелким предприятиям в целях роста занятости населения в странах третьего мира; Изучение и анализ тенденций и выработка направлений развития сист. профес. обучения в мире; Проведение международных конференций, семинаров по вопр. труд. отношений.


 

33.


16.01.2016; 00:44
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь