пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ кадровой ситуации.

Анализ кадровой ситуации в регионе особенно важен на стадии формирования организации и существует прежде всего для целей проектирования и бизнес-планирования. Главный результат анализа — выделение сегментов рынка раб. силы в регионе.

Необходимо собрать и проанализировать информацию об:

основных профессионально-возрастных группах;

Проводя анализ основных профессионально-возрастных групп, следует иметь в виду характерные особенности, внутренне присущие той или иной страте. Так, для молодых работников характерны особен., связанные с началом карьеры и готовностью овладевать современ. профессиями. С одной стороны, начало карьеры — это недостаточность практических навыков, а с др., — большая эмоциональная вовлеченность в процесс работы.

региональном рынке профессий;

Результатом должны быть колич.и качеств. показатели по след. осн. категориям работников:

- высший слой работников нефизического труда;

- низший слой работников нефизического труда;

- высший слой работников физического труда;

- низший слой работников физического труда;

- фермеры и с/х работники.

уровне оплаты труда по категориям;

уровне занятости по категориям;

учебных заведениях, выпускающих и переподготав. специалистов;

Анализ уровня оплаты труда по категориям желательно основывать не только на данных официальной статистики, имеющейся в регионе, но и на результатах спец. социологич. исследований и контент-анализе материалов прессы. То же относится к оценке уровня занятости по категориям и информации по учебным заведениям, занимающимся подготовкой, переподготовкой и повышением квалиф. специалистов с учетом уровня учебного заведения, его специализации, объемов выпуска специалистов и качества подготовки.

демографической ситуации и демографическом прогнозе;

Оценка демографической ситуации в регионе и демографический прогноз основываются на: числен. населения, возрастной структуре региона, оценке естественного прироста населения, уровне рождаемости, уровне миграции.

национальных и культурных особенностях жителей региона.

Традиционные для жителей региона виды проф. Деят-ти; особенности образа жизни, связанные с религиозными или культовыми обрядами, климатическими усл. жизни; средний возраст начала самостоятельной трудовой деятельности; средний возраст создания семьи; традиции в семейной жизни и др.


 

29)


16.01.2016; 00:44
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь