пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социология труда и организаций.

В современных обществах трудовая деятельность протекает гл. образом в специально создаваемых для этого объединениях людей — трудовых или деловых организациях. Поэтому полное представление о труде как актуальном соц. явлении нуждается в изучении такой формы соц. жизни, как трудовая организация.

Социологический анализ трудовой организации позволяет выделить в ней два относительно самостоятельных пространства соц. отношений — формальную и неформальную организации, от взаимодействия которых зависит эффектив. орг-ции как целевой группы.

Формальная организация складывается на основе разделения труда, обусловленного официальной целью или гл. функцией организации, которые закреплены в ее уставе и других нормативных документально оформленных актах. В свою очередь разделение труда документируется в виде иерархической системы должностных позиций и соответствующих ролевых предписаний.

Формальная организация вкл. сист. деловых коммуникаций, обеспечивающую взаимодействие ее функциональных блоков и элементов, и подсистему регуляторов трудовой деятельности: технические нормы, программы деятельности, образцы служебного поведения, принципы и формы вознаграждения, поощрения и принуждения.

Неформальная организация возникает и существует наряду с формальной. Ей присущи большинство социальных элементов последней, таких как сист. соц. связей, образцов поведения, норм и санкций. Однако есть принципиальное отличие неформальной организации от формальной- она возникает не по предварительному рациональному замыслу или проекту, а стихийно, сама собой.

Трудовая организация создается как определ. инструмент решения таких задач общества, которые могут быть выполнены только через достижение индивидуальных целей. Это означает, что создание конкретной трудовой организации требует определенного «перевода» соответств. общественной цели в индивидуальную цель, равно привлекательную для каждого члена нового трудового коллектива. Однако получение заработка всеми участниками трудового процесса не означает, что для каждого из них заработок — основная цель в личном плане.


 


16.01.2016; 00:43
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь