пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нормативно-методическое и правовое обеспечение сист. УП

сост. в организации разработки и применении нормативно-методических документов, а также введении совокупн. норм и правил в сист. УП. Основополагающ. орг. документами для компаний явл. устав и учредительный договор. В области управл. человеческими ресурсами явл. правила внутреннего трудового распорядка. Следующим явл. коллективный договор. Прочие указанные ниже документы организационно-методического и методического характера регламентируют выполнение функций по УП: положение по формированию кадрового резерва в организации, положение по организации адаптации работников, положение по поддержанию благоприятного психологического климата и предотвращению конфликтов, положение по материальным компенсациям работникам, инструкции по соблюдению правил техники безопасности. Важнейш. внутрен. организационно-регламентирующ. документами явл. положение об отделе и должностная инструкция.

Должностная инструкция явл важнейшим организационно-распорядит. документом, на основе которых строится распределение обязанностей в структурных подразделениях, эффектив. их использов. для достижения целей организации. Основной смысл должностных инструкций заключается в придании большей прозрачности трудовому процессу, облегчении адаптации нового сотрудника, обеспечении контроля за работой сотрудника и собственного самоконтроля, в образовательных функциях, задании стандартов и технологии выполнения поставленных задач.

Инструкция должна состоять из след. частей: общие положения, требования к квалификации (уровень образования, знаний, умений, навыков, соответ. названной должности), должностные обязанности, критерии успешности исполн. трудовых обязанностей, права работника, ответствен. специалиста. В итоге получается достаточно большой документ, однако это детальное представление в дальнейшем дает возможность сделать процесс управления подчиненными более четким, понятным и прозрачным.

Правовое обеспечение сист. УП – использов. средств и форм юридического воздействия на объекты УП с целью достижения эффективного управления.  Правовое обеспечение вкл

- соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства в области труда и трудовых отношений; 

- разработку и утверждение локальных нормативных и ненормативных актов организационного, организационно-распорядительного и экономического характера; 

- подготовку предложений об изменении действующ. или отмене устаревших и фактически утративших силу нормативных актов, изданных в организации.

Осуществление правового обеспечения в орг-ции возлагается на ее руководителя и др. должностных лиц в пределах предоставленных им прав и полномочий при осуществл. ими организационно-распорядительных, административно-хозяйственных, трудовых и других функций, а также на руководителя сист. УП и ее работников по вопросам, входящим в их компетенцию. Головным подразделением по ведению правовой работы в области труд. законодат. явл юридический отдел. 

 

 

25)


16.01.2016; 00:43
хиты: 196
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь