пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Историческое развитие труда и деловой предприимчивости

В первобытную эпоху, когда в условиях палеолита (более 40 тыс. лет назад) появился человек современного физического типа, сло­жилась и родовая община. К этому времени люди уже научились добывать и сохранять огонь, применять примитивные орудия раз­личного назначения из дерева, камня, рога и кости, постепенно переходили от бродячей жизни к оседлости.
В родовой общине сложилась простейшая кооперация (совмест­ная, коллективная работа) как исторически первая форма обще­ственного труда. Благодаря ей, а также постоянному совершен­ствованию рабочих орудий, обогащению трудовых умений и на­выков людей происходило хотя и медленное, но неуклонное повышение производительности труда.
Так на смену родовому строю приходило рабство - исторически первая форма принудительного труда и эксплуатации.
Крестьяне - основная масса трудового населения - из поко­ления в поколение пользовались несложными орудиями труда, привыкали из года в год справляться с одной и той же чередой работ.
Важнейшим периодом в развитии труда и предпринимательства стало Новое время, исчисляемое с середины XVIIи вплоть до начала XXв. Тогда человечество поднялось на ступень капитализ­ма, сменившего феодализм.
Исторически новый способ производства начинался с того, что тот или иной владелец капитала занимал одновременно многих наемных рабочих в одном и том же процессе труда, для изготовле­ния одного и того же вида товаров.
Мануфактура обеспечивала в рам­ках отдельно взятого предприятия техническое разделение тру­да среди многих рабочих и позволяла достичь заметного роста производительности труда прежде всего за счет специализации участвующих в производстве ремесленных мастеров и превраще­ния их в «частичных», «детальных» работников. Выполнение од­нотипных, относительно несложных операций позволяло увели­чивать интенсивность труда.
Распространение мануфактурного производства подготовило вступление капитализма в следующую стадию его развития - круп­ную фабрику. Применение различных машин и механизмов, харак­терное для этой стадии, означало не простой отказ от ремеслен­ной техники, замену ручного труда мастеров работой сложных агрегатов.
XXвек - век новейшего времени. Появляются ученые в области управления: Тейлор, Файоль, Вебер и др. Их школы.
В новейшее время утвердился взгляд на труд как на сознательную целесообразно направленную деятельность, приложение людьми ум­ственных и физических усилий для создания полезных продуктов, производства вещей, оказания услуг, накопления и передачи ин­формации.
Вместе с тем труд - средство самовыражения и самоутверж­дения личности, реализации ее опыта, интеллектуального и твор­ческого потенциала, нравственного достоинства. Не подлежит со­мнению, что всякое подлинное достижение цивилизации есть ус­пех труда.
Труд как сознательная целенаправленная деятельность и пред­приимчивость как свойство труда изначально присущи челове­ку. Их становление и совершенствование происходило на про­тяжении многих тысячелетий вместе с развитием человека и об­щества. Этот процесс продолжается и в настоящее время.


 

19.


16.01.2016; 00:43
хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь