пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции и задачи менеджера по персоналу.

Задачи:

  1. Определение потребности в персонале (выбор/ разработка методики)

— планирование качественной потребности в персонале

  1. Обеспечение укомплектованности организации персоналом

— сбор и анализ маркетинговой информации по персоналу; — выбор, разработка и использование методического обеспечения определения потребности в персонале; — вербовка, оценка и отбор персонала

  1. Использование персонала

— определение содержания труда (должностная инструкция); — оценка результативности труда на рабочих местах (выбор/разработка методики); — профориентация и адаптация персонала; — обеспечение безопасности и благоприятных условий труда; — служебные перемещения персонала (понижения/повышения по службе)

  1. Развитие персонала — организация обучения и повышения квалификации; — планирование и развитие карьеры; — формирование «корпоративного духа», «корпоративного потенциала»

  2. Мотивация персонала

— разработка структуры оплаты труда и льгот; — управление содержанием и процессом мотивации трудового потенциала; — управление конфликтами

  1. Правовое и информационное обеспечение процесса управления персоналом

— правовое регулирование трудовых взаимоотношений; формирование информационной базы по персоналу: учет и статистика данных.

Функции:

  1. Планирование осуществляется в три этапа: оценка существующих работников (Какой объем работ выполняет один работник, с каким качеством?), прогнозирование (Какие специалисты будут нужны и когда?), план удовлетворения сотрудников(мероприятия, необходимые для набора, найма, обучения, продвижения для достижения поставленных целей и удовлетворения прогнозируемых потребностей).

  2. Набор – создание определенного резерва на планируемые должности, как из внешних, так и из внутренних источников.

  3. Определение заработной платы и льгот.

  4. Профессиональная ориентация и социальная адаптация в коллективе. При приеме на работу руководитель должен проинформировать кандидата о принятых нормах поведения, как профессионального, так и неформального.

  5. Подготовка кадров представляет собой обучение работников навыкам, необходимым для более эффективной работы, повышения производительности труда для достижения целей организации.

  6. Оценка трудовой деятельности. Когда работник уже приступил к работе, адаптировался в коллективе, получил надлежащую профессиональную подготовку, нужно время от времени оценивать эффективность его труда.

  7. Подготовка руководящих кадров, управление продвижением по службе. Подготовка означает обучение навыкам, которые работник должен будет использовать в будущем.


 


 


16.01.2016; 00:42
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь