пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы кадровой политики.

– Пассивная- руков. орг-ции не имеет выраженной программы действий в отношении персон., а кадровая работа сводится к ликвидации негативных последствий. Руководство работает в режиме экстренного реагирования на возникающие конфликтные ситуации, которые стремится погасить любыми средствами.

– Реактивная- Руководство предпринимает меры по локализации кризиса, ориентировано на понимание причин, которые привели к возникновению кадровых проблем.

– Превентивная - Кадровая служба предприятия располагает не только средствами диагностики персонала, но и возможностями прогнозирования кадровой ситуации на среднесрочный период; руководство не имеет средств для влияния на ситуацию.

– Активная-  Руководство обладает не только прогнозом, но и средствами воздействия на ситуацию, кадровая служба способна разработать антикризисные кадровые программы, проводить постоянный мониторинг ситуации и корректировать процесс.

– Рациональная. Руководство предприятия имеет как качественный диагноз, так и обоснованный прогноз развития ситуации и располагает средствами для влияния на нее.

Кадровая служба предприятия владеет средствами не только диагностики персонала, но и прогнозирования кадровой ситуации на среднесрочный и долгосрочный периоды.

– Авантюристическая. Руководство предприятия не имеет качественного диагноза, обоснованного прогноза разв. ситуации, но стремится влиять на ситуацию. Кадровая служба предприятия не способна прогнозировать ситуацию, однако в программы разв. предприятия включены планы кадровой работы, ориентированные на достижение важных для развития предприятия целей.

– Открытая. Организация «прозрачна» для потенциальных сотрудников на любом уровне, можно начать работать как с низовой должности, так и с должности на уровне высшего руководства. Организация готова принять на работу любого специалиста с соответствующей квалификацией, без учета опыта работы в этой или родственных ей организациях.

– Закрытая. Организация ориентируется на включение нового персонала только с низшего должностного уровня, а замещение происходит лишь из числа сотрудников организации. Кадровая политика такого типа характерна для компаний, ориентированных на создание определенной корпоративной атмосферы, формирование особого духа причастности, а также, возможно, работающих в условиях дефицита кадровых ресурсов.

 

 

7) 


16.01.2016; 00:39
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь