пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гуманистический подход (шк. челов. отнош и поведенческих наук) управления персоналом.

При Гуманистич. подходе эффективн. произ-ва зависит не только от соответствия, кол-ного и кач-го состава раб.силы, техники и технологии, но и от уровня мотивации работника, что требует большого внимания и учету интересов работников как личности- повышен. содержательности труда и их условий, реализ. личн. целей. Т.е. УП позируется на решен. не только эконом., но и соц. задач.

Гл. целью шк. поведен. наук-повышение ээфект. деят-ти преприятия, путем рациональн. использ. человечес. фактора. Представители нового направл. не только акцентировали внимание на методах налаживания межличностных отношений, но и стремились оказать помощь работнику в осознании собственных возможностей

Э.Мэйо провел «Хотторнский эксперимент» (поведение человека в организации и результаты его труда полностью зависят от социальных условий) Сама работа, произв. процесс имеют меньш. значение, чем положение раб. в процессе произв-ва. Все проблемы произ-ва рассматр. с позиции челов. отнош. с учетом соц. и психолог. фактора.

МакГрегор Теория X: от природы ленив, он старается избегать работы; нечестолюбив, не любит ответственности; безразличен к проблемам организации; нацелен на извлечение материальной выгоды. В теории Y большое внимание уделяется природе взаимоотношений, созданию среды, благоприятной для максимального проявления инициативы и изобретательности.

Маслоу Пирамида потребностей: физиологические, в безопасности, Социальные( принадлежность) престижные( самоуважение), самовыражении.

Герцберг Теория мотивации. В основе двухфакторной теории лежат 2 категории потребностей: гигиенические факторы и мотивирующие факторы. Гигиенические факторы связаны с окружающей средой, в которой осуществляется работа, а мотивирующие — с характером работы.


13.04.2016; 13:33
хиты: 448
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь