пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Самозащита работниками трудовых прав

Одной из форм защиты трудовых прав работника является самозащита, представляющая собой

правомерное поведение потерпевшего (лица, чьи права нарушаются или находятся под угрозой нарушения), направленное на предупреждение (пресечение) действий нарушителя, без обращения к помощи судебных и иных органов.

В юридической литературе единого мнения по поводу определения самозащиты трудовых прав не имеется.

Понятие «самозащита» используется в юридической литературе в широком и узком смысле слова. В широком смысле – это любые действия лица, обладающего субъективным правом, связанные с защитой данного права от нарушения. Термин «самозащита» используется и в других отраслях права, в уголовном, административном праве. В узком, гражданско-правовом смысле, это действия лица, направленные на пресечение нарушения и ликвидацию его последствий. Реализация работником права на самозащиту во многом обеспечивается контрольно-надзорными органами.

Можно выделить следующие признаки самозащиты:

1)  осуществление самозащиты возможно только по поводу нарушенного права;

2)  самозащита осуществляется действиями лица, права которого действительно или мнимо нарушены;

3)  самозащита не должна выходить за пределы действий, необходимых для пресечения правонарушения, и должна быть соразмерна нарушению. Таким образом, самозащита является одним из способов, который входит в общее понятие защиты трудовых прав.

Таким образом, действие по защите прав без обращения в соответствующие государственные или правоохранительные органы может рассматриваться как самозащита трудовых прав[1].

Впервые в ТК РФ прямо предусмотрена возможность работника самостоятельно защищать свои права, и закреплены положения, касающиеся самозащиты трудовых прав.

Способами самозащиты, предусмотренными законом, являются:

1)  отказ работника от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором;

2)  отказ работника от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

3)  отказ работника от выполнения работы вследствие его не обеспечения в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты. При этом работодатель не вправе требовать от работника исполнении трудовых обязанностей и должен оплатить возникший по этой причине простой;

4)  приостановление работником работы с предварительным письменным извещением работодателя, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней на весь период до выплаты задержанной суммы, кроме случаев, указанных в ст. 142 ТК РФ, когда приостановка работы не допускается.

Таким образом, самозащита работниками трудовых прав заключается в отказе работника от работы и направлена, прежде всего, на предотвращение неблагоприятных последствий, которые могут наступить в случае продолжения работы, угрожающей жизни или здоровью работника.

При этом работодатель, его представители не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты своих трудовых прав. Отказ работника от выполнения работ по основаниям, предусмотренным законом, не влечет за собой привлечение его к дисциплинарной ответственности.

 

 


12.01.2016; 01:20
хиты: 165
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь