пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Специальныеправила по охране трудаженщин и лиц с семей­ными обязанностямизакреплены в главе 41, других статьях ТК.

Специальные нормы по охране труда женщин предусматривают:

1.  во-первых, охрану труда всех работающих женщин,

2. во-вторых, охрану их труда в связи с материнством.

Общими для всех работающих женщин являются нормы, ограничи­вающие или запрещающие применение труда женщин.Соответствующие пе­речни производств, работ, профессий и должностей, ограничивающих примене­ние их труда, а также установление предельно допустимых норм нагрузок для женщин утверждаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трех­сторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ч. 1 ст. 253 ТК не запрещает, а ограничивает применение труда женщин на тя­желых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда и на подземных работах

Нормы об охране труда женщин в связи с материнством направлены на установление облегченных условий труда, дополнительных льгот и повышенных гарантий при заключении трудового договора и его прекращении.

Облегченные условия труда выражаются в запрещении привлекать беременных женщин к работе в ночное время, к сверхурочным работам, к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, запрещается направле­ние беременных женщин в служебные командировки. Эти гарантии в отно­шении беременных женщин закреплены в ст. 259 ТК. Допускается направление в служебные командировки, так и привлечение к сверхурочной работе и в ночное время, в выходные и праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3х лет с их письменного согла­сия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. В таком же порядке направляются в командировки и привлекаются к ука­занным видам работ работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими 18 лет, а также работники, осуществ­ляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Кроме того, беременным женщинам в соответствии с медицинским за­ключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслужива­ния либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблаго­приятных факторов. При этом до решения вопроса о предоставлении женщине указанной работы она, согласно ч. 2 ст. 254 ТК, должна освобождаться от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. За беременными женщинами сохраня­ется средний заработок по месту работы и при прохождении обязательного дис­пансерного обследования в медицинских учреждениях.

Женщины, имею­щие детей в возрасте до 1,5 лет, в случае невозможности выполне­ния ими прежней работы переводятся по их заявлению на другую ра­боту с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Дополнительные гарантии и льготы в связи с материнством связаны с предоставлением отпусков по беременности и родам и перерывов для кормления ребенка (ст. 255, 258 ТК). Отпуска по уходу\' за ребенком предоставляются до дос­тижения ребенком возраста 3х лет по заявлению женщины, получающей посо­бие по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска, порядок и сроки выплаты которого определяются федеральным законом. Как сле­дует из ст. 256 ТК, указанный отпуск по уходу за ребенком может быть использо­ван полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По желанию женщины и ее родственников в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением прав на получение пособия по государственному со­циальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работ­ником сохраняется место работы (должность), а время отпуска засчитывается в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях), а также в общий и непрерывный трудовой стаж.

Работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидам и инва­лидами с детства, по их письменному заявлению предоставляются в соответ­ствии 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

ТК предусматриваются гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери. Статья 264 ТК распространяет гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, на отцов, вос­питывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовер­шеннолетних.

Запрещается отказывать в заключении тру­дового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускаетсяИсключением является возможность их увольнения при ли­квидации организации либо прекращении деят-ти индивидуальным предпринимателем. В этих случаях помощь в подборе работы и трудо­устройстве уволенных женщин должны осуществлять органы государствен­ной службы занятости.

При истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

С женщинами, имеющими детей в возрасте до 3х лет, и одиноки­ми матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ре­бенка-инвалида до 18 лет), а также с другими лицами, воспиты­вающими указанных детей без матери, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускаетсяИсключение – п. 1, 5-8, 10 или 11 ч.1 ст.81 или п. 2 ст. 336 ТК)

Ст.63 ТК: Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с ФЗ общеобразовательного учреждения трудовой дог-р могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей(опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

за счет средств работодателя.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск в 31 календарный день предоставляется для таких лиц в удобное для них время.

Запрещаются

·        направление в служебные командировки,

·        привлечение к сверхурочной работе,

·        работе в ночное время,

·        в выходные и нерабочие праздничные дни,

за исключением творческих работников

 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени:

до 16 лет –24 часа в неделю,

16-18 лет – 35 часов в неделю,

1 смена для 15-16 лет – 5 часов,

16-18 лет – 7 часов,

для работников, совмещающих работу с обучением, 1 смена =

14-16 лет – 2,5 часа,

16-18 лет – 3,5 часа.

При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Оплата труда работников, обучающихся в образовательных учреждениях и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

 


 


12.01.2016; 01:19
хиты: 163
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь