пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Изменение трудового договора, существенных его условий. Понятие перевода на другую работу, виды его и условия. Т-6

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреж­дении, организации или на другое предприятие, учреждение, ор­ганизацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предпри­ятием, учреждением, организацией допускается только с согла­сия работника за исключением случаев, указанных в ст. 74 ТК (производственная необходимость). Иногда администрация без письменного согласия работника переводит его на другую работу, считая это перемещением, и если он отказывается приступать к новой работе, его увольня­ют. В процессе рассмотрения возникающих споров зачастую вы­ясняется, что все-таки имел место именно перевод без согласия работника, поэтому невыход на новую работу нельзя считать прогулом и работник подлежит восстановлению на работе. Что­бы отличить перевод от простого изменения рабочего места без изменения существенных условий трудового договора, т. е. от перемещения, надо четко выявить, что же изменилось в деятель­ности работника.

Временный перевод – это перевод работника на определенно ограниченное время на другую работу, и оно сохраняет за работником его постоянную работу.

Все временные переводы классифицируются в зависимости от причин перевода, которые отличны друг от друга сроком и порядком перевода, на следующие виды: по производственной необходимости; из-за простоя (эти два вида временных переводов обязательны для работника); перевод женщин в связи с беременностью, кормлением ребенка грудью или наличием ребенка в возрасте до полутора лет; по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению; по просьбе военкомата для прохождения учебных сборов;

Три последних вида временных переводов обязательны для администрации. Временный перевод по любой другой причине может быть лишь по соглашению сторон. Не могут быть переве­дены на другую работу:— члены комитетов профсоюза, не освобожденные от про­изводственной работы, без предварительного согласия профсо­юзного органа, членами которого они являются, руководители профорганов в подразделениях предприятия, учреждения, орга­низации без согласия профкома предприятия, учреждения, орга­низации, а руководители этих профкомов — без согласия органа вышестоящего над ними объединения профсоюзов;— депутаты представительных органов власти без согласия органа, депутатами которого они являются.


 


12.01.2016; 01:12
хиты: 154
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь