пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистическая оценка влияния факторов на собственность продукции организации.

Контроль и управление производственными затратами предполагает изучение состава издержек производства по калькуляционным статьям затрат, сравнение фактических затрат с плановыми, определение экономии или перерасхода по каждой статье, анализ причин отклонений и их влияния на изменение себестоимости продукции. Это позволяет оценить работу отдельных подразделений, сделать выводы относительно необходимых мероприятий для достижения поставленных целей.

Простое сравнение фактических и плановых затрат по отдельным статьям не имеет смысла, поскольку последние определяются в расчете на запланированный объем (ассортимент) продукции, который может отличаться от фактического. Сопоставимость фактических и плановых показателей достигается корректировкой плановых затрат на фактический объем и ассортимент продукции.

Перерасход или экономия по сравнению с планом по той или иной статье могут иметь различные причины (дефицит материалов, нехватка квалифицированного персонала, неправильное определение нормативов и др.). Последующий анализ предполагает выявление факторов, под воздействием которых изменяются затраты по каждой статье. Так, затраты на материалы зависят: от удельного расхода (нормы расхода) материальных ресурсов (в натуральном выражении) на единицу продукции.

Для того чтобы определить на сколько процентов изменилась себестоимость продукции за счет изменения норм расхода материалов. необходимо сопоставить экономию (перерасход) по статье «Материалы» за счет этого фактора. Общей суммой плановых затрат на весь объем фактически произведенной продукции:

Изменение себестоимости продукции за счет изменения цен на элементы материальных затрат (%) может быть исчислено аналогичным образом:

Структура издержек производства в сельском хозяйстве изучается в двух основных направлениях: по экономическим элементам и по статьям затрат, отражающим специфику сельскохозяйственного производства.

 


07.01.2016; 00:45
хиты: 219
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь