пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистические показатели естественного и механического движения населения.

Естественное движение населения - процесс рождаемости и смертности.

Естественный прирост может быть положительной величиной, если число родившихся превышает число умерших, или отрицательным - естественная убыль населения.

Рождаемость населения измеряется общим коэффициентом рождаемости, который характеризует интенсивность деторождения по отношению ко всему населению, т. е. населению всех возрастов. Он определяется как отношение общего числа родившихся в течение года к среднегодовой численности населения. Этот показатель рассчитывается на 1000 населения.

Для характеристики среднего уровня рождаемости в данном календарном периоде используется суммарный коэффициент рождаемости. Этот коэффициент зависит от возрастного состава населения и показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении ее жизни при сохранении в каждом возрасте существующего уровня рождаемости.

Интенсивность смертности населения измеряется общим коэффициентом смертности, который представляет собой отношение общего числа умерших втечение года к среднегодовой численности населения, как правило, рассчитывается на 1000 населения.

Показатели естественного движения населения:

1) абсолютные: численность родившихся; численность умерших; абсолютный показатель естественного прироста населения. 21 относительные: коэффициент рождаемости:

коэффициент смертности:

Коэффициент естественного прироста

коэффициент жизненности (Покровского)

коэффициент фертильности:

Где  -среднегодовая численность женщин в фертильном возрасте;

Р – родившиеся живыми

У – число умерших в периоде

Н – среднегодовая численность населения

Механическое движение – процессы иммиграции и эмиграции.

Миграция – перемещение людей, связанное с изменением места жительства и места работы. Различают следующие виды миграциибезвозвратная, с окончательной сменой постоянного места жительства; временная – с переселением на достаточно большой срок; сезонная – с перемещение в определенные периоды года; маятниковая – виде регулярных поездок к местам работы, учебы, находящихся в другой местности; внутренняя – в виде перемещений внутри страны; внешняя – в виде эмиграции за пределы страны и иммиграции в страну.

Иммиграция – въезд граждан других стран в стану на временное или постоянное жительство.

Иммигрант легальный – лицо, прибывшее в страну легальным образом на постоянное место жительство или на временную работу.

Эмиграция – переселение граждан из одной страны в другую. Эмигрант – лицо, переселившееся в другую страну по различным причинам – экономическим, политическим, религиозным.

Показатели механического движения населения абсолютные: численность прибывших; численность выбывших; сальдо (разница) миграции между численностью прибывших и выбывших; относительные: удельный вес прибывших в среднегодовой численности населения; численность выбывших в среднегодовой численности населения.

 


07.01.2016; 00:43
хиты: 145
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь