пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Страховая статистика (понятие, показатели).


Страхование представляет систему экономических отношений по защите имущественных и неимущественных интересов юридических и физических лиц путём формирования денежных фондов, предназначенных для возмещения ущерба и выплаты страховых сумм при наступлении страховых событий.
Страховое событие – потенциальный страховой случай, на предмет которого производится страхование (несчастный случай, болезнь и т.п.). Страховой случай – это свершившееся страховое событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести оплату страхователю.
При страховом случае с личностью страхователя выплата называется страховым обеспечением, а при страховом случае с имуществом - страховым возмещением.

Все показатели страховой статистики можно разделить на две группы. Первая группа характеризует про­цесс образования страхового фонда: количество и страховая оценка объектов, подлежащих обязательному страхованию; начисленные суммы страховых платежей и остатки недоимок по каждому виду обязательного страхования; количество заключаемых или действую­щих договоров но добровольным видам имущественного и личного страхования; страховые суммы и суммы страховых платежей по ка­ждому виду страхования; количество действующих договоров стра­хования жизни на начало и конец соответствующего периода; сумма взносов и страховая сумма; движение портфеля по долгосрочному страхованию жизни. Вторая группа раскрывает процесс использова­ния страхового фонда: число составленных страховых актов о гибели или повреждении застрахованных объектов; количество происшед­ших страховых случаев и пострадавших объектов по каждому виду страхования, виду страховой ответственности и категориям страхо­вателей, за последствия которых было выплачено страховое возме­щение или выданы страховые суммы; объем выплат в денежном вы­ражении.
Страховая статистика построена на сборе необходимой инфор­мации с помощью статистического и бухгалтерского учета. Стати­стическое наблюдение в страховом деле ведется по следующим основным признакам: время и место наступления ущерба; причина; страховое обеспечение; расходы на ликвидацию ущерба; страховая сумма и страховая стоимость; рисковая группа объекта страхования; распространяемость ущерба на другие объекты; результаты проведе­ния предупредительных мероприятий. Обобщенные итоговые пока­затели учета анализируются с привлечением данных бухгалтерской отчетности и обрабатываются с помощью статистических методов, для чего строятся динамические ряды сравнимых показателей, оце­нивается влияние важнейших факторов на рост страховых платежей; договоров и застрахованных объектов; выплату страхового возмеще­ния; страховых сумм и ифнансовые результаты страхования.


 

39.


07.01.2016; 00:43
хиты: 184
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь