пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система национальных счетов (СНС), как макроэкономическая модель экономики.

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики.

СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, перераспределение, пользование.  Счета СНС представляют собой больше, чем моментальный снимок состояния экономики на некоторый момент времени, поскольку на практике счета составляются для последовательно сменяющих друг друга периодов времени, обеспечивая таким образом непрерывный поток информации, который незаменим для мониторинга, анализа и оценки экономических результатов во времени. СНС предоставляет информацию не только об экономической деятельности за тот или иной период времени, но также об уровнях активов и обязательств экономики на некоторые моменты времени и, таким образом, о богатстве жителей страны. Кроме того, СНС включает счет внешних операций, отражающий связи между национальной экономикой данной страны и остальным миром. СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:  измерение объемов производства за определенный промежуток времени  выявление существующих тенденций в экономике  организация экономической политики государства.

К показателям, связанным с СНС, относят: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный продукт(ВНП), валовой национальный располагаемый доход, конечное потребление, валовое накопление, национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование (см. Счет финансовых операций), Национальное богатство, Сальдо внешней торговли.

В России СНС начала внедряться одновременно с переходом к рыночной экономике. В 1992 г. была утверждена программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики.

Разработка в России СНС велась в соответствие с новой ее версией, принятой Статистической комиссией ООН в 1993 г. Государственная программа была рассчитана на период до 1995 г. и основным её содержанием являлось именно внедрение системы национальных счетов. Также в программе были выделены специальные разделы по платёжному балансу и внешнеэкономической статистике, финансовой и банковской статистике, бухгалтерскому учёту, статистике цен, внедрению классификаторов, по формированию регистра, по подготовке кадров и другие. Результаты этой работы периодически проходят международную экспертизу в МВФ, Всемирном банке. В то же время методология СНС России несколько отличается от принятых в международной практике стандартов. В основном это связано с переходным характером российской экономики.

Система национальных счетов России в настоящее время включает в себя следующие счета: – товаров и услуг; – производства; – образования первичных доходов; – распределения первичных доходов (частично); – перераспределения доходов (частично); – использование доходов; – операций с капиталом.


 


 

33.


07.01.2016; 00:40
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь